Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 марта 2020 года С 30 марта в 8 районах Приамурья вводится особый противопожарный режим

В центральных и южных районах Амурской области наблюдается сход снежного покрова, повышаются среднесуточные температуры. Установилась сухая ветреная погода. Чтобы предотвратить возникновение и распространение пожаров, обезопасить людей и населенные пункты от огня, с 30 марта Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Михайловском, Ромненском, Тамбовском районах и в Благовещенске устанавливается особый противопожарный режим (ОПР).

В период действия особого пожароопасного периода собственникам и арендаторам земельных участков – гражданам и юридическим лицам, администрациям поселений категорически запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.

Жителям территорий, где введен ОПР, также запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса.

Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере:

- на граждан от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

Часть 3 ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и влечет наложение административного штрафа в размере:

- на граждан от 4000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц от 20 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей.

С началом пожароопасного сезона все группы лесопожарных формирований, оперативного реагирования областной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований и добровольной пожарной дружины приведены в полную готовность к выполнению работ по тушению природных пожаров.

За минувшие сутки на тушение сухой растительности пожарные области выезжали 11 раз. Палы тушили в г. Благовещенске, г. Сковородино, г. Шимановске, в Благовещенском, Тамбовском, Михайловском и Константиновском районах на общей площади около 20 гектаров. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 55 человек и 18 единиц техники. В нынешнем году на тушение палов сухой травы пожарно-спасательные подразделения области выезжали уже 59 раз.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости