Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 марта 2020 года ДОБРОВОЛЬЦЫ ЭВАКУИРОВАЛИ ТРАВМИРОВАННОГО ТУРИСТА

Накануне добровольцы из поискового отряда Саяногорска эвакуировали из тайги туриста, получившего травму на территории природного парка «Шушенский бор» (Красноярский край).

Сообщение о происшествии поступило около половины пятого вечера в воскресенье. По словам очевидцев, мужчина 1973 года рождения, во время спуска с перевала в районе горы Пойлово, поскользнулся на ледяной тропе и повредил ногу. Передвигаться самостоятельно турист не мог и, чтобы выбраться из горно-таежной местности ему требовалась помощь.

Ближе всех к месту происшествия оказались добровольцы из поискового отряда Саяногорска. Они оперативно выдвинулись к месту происшествия и обнаружили пострадавшего туриста. Ему оказали первую помощь, зафиксировав травмированную ногу, после чего погрузили на волокушу и доставили на кордон природного парка. Там пострадавший был передан родственникам, которые доставили его в лечебное учреждение. Вся операция заняла около четырех часов, большее время из которых ушло на транспортировку пострадавшего по горной тропе на расстояние около четырех километров.

Саяногорский отряд добровольцев работает в тесном контакте со спасателями МЧС России уже более четырех лет. Они оказывают помощь туристам, попавшим в беду на территории национального парка «Шушенский бор» и горы Гладенькая. В этом году это уже не первая их операция, в январе добровольцы вывели из тайги потерявшихся сноубордистов. Костяк отряда состоит из спортсменов-туристов имеющих огромный опыт самостоятельных походов в сложной горно-таежной местности. В настоящее время отряд готовится к официальной регистрации и прохождению аттестации на ведение аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости