Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2020 года Сотрудники МЧС призывают граждан не жечь сухую траву!

Несмотря на все предупреждения МЧС России о недопустимости поджогов сухой растительности, граждане не соблюдают правила пожарной безопасности и сжигают траву и сухостои, подвергая опасности лесные насаждения и целые населенные пункты.

Ярким примером беспечности граждан послужил пожар сухой растительности в Минусинском районе. По прибытию пожарно-спасательных подразделений было обнаружено, что в одном километре от населённого пункта горела трава на площади 700 000 кв.м. Угрозы распространения огня не было. Данному пожару был присвоен 2 ранг сложности, на борьбу с огнем привлекались 56 человек и 22 единицы техники, в том числе, от МЧС России -28 человек и 7 единиц техники.

По мере установления на территориях муниципальных образований теплой сухой и ветреной погоды неконтролируемые палы сухой растительности стали фиксироваться практически ежедневно. Всего за минувшую неделю по данным космомониторинга было зафиксировано 16 термически активных точек. Жгли траву в городе Красноярске, Берёзовском, Минусинском, Новосёловском, Партизанском, Саянском, Рыбинском, Ужурском, Шарыповском и Канском районах края. Всего за неделю сотрудники пожарно-спасательных подразделений края выезжали почти 50 раз на палы сухой растительности. На сегодняшний день все термически активные точки ликвидированы.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает, чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

- на садовых участках во избежание пожаров не следует поджигать траву и мусор! Если вы все же начали это делать, то обязательно контролируйте ситуацию и обеспечьте наличие рядом с местом сжигания первичных средств пожаротушения;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и могут поджечь траву, мох, ветки и т.д.);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого, разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если угли сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым.

Никогда не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях по телефону «101» или по телефону «горячей линии» по борьбе с поджогами и пожарами 8(391)266-12-56.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости