Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 марта 2020 года Пожарная профилактика в садоводческих товариществах

Соблюдение правил пожарной безопасности одинаково актуально как для жителей крупных городских микрорайонов, так и для тех, кто проживает в сельском населенном пункте или, например, в садоводческом товариществе. Именно поэтому работники пожарной охраны проводят активную работу с населением вне зависимости от места проживания. Так, на текущей неделе профилактические мероприятий уже традиционно проходили не только в многоквартирных жилых домах, но и в садах, расположенных вблизи столицы. Одно из подобных мероприятий было организовано отделом профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Октябрьскому району в СНТ «Солнышко», расположенном недалеко от поселка Нагаево. Пожарные провели подомовые обходы семей, проживающих в садовом товариществе на круглогодичной основе. В каждом из домов проводились инструктажи и вручался тематический агитационный материал. Повышенное внимание было уделено правилам безопасности при эксплуатации дровяных печей, газового и электрического оборудования.

Также в ходе бесед были затронуты вопросы безопасности в период паводка. Огнеборцы настоятельно рекомендуют вести подготовку к этому природному явлению заблаговременно, собрать аналоги «тревожных чемоданчиков», поднять на безопасное расстояние электроприборы, а в случае необходимости покинуть жилье на длительное время – обесточить дом и перекрыть подачу газа. Последние пункты особенно актуальны, а их невыполнение может не только привести к поломке дорогостоящего оборудования, но и стать причиной пожара.

«Особое внимание во время подготовки к паводку стоит уделить электробезопасности. А именно не допускать попадания влаги в щитовые, сами электроприборы, на проводные соединения и осветительное оборудование. Контакт электричества с водой может привести к травмам людей, короткому замыканию и как следствие – пожару», - рассказал ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы Радмир Каримов.

Стоит отметить, что все граждане, проживающие в зонах возможного подтопления, регулярно посещаются представителями пожарной охраны и других городских служб. Их обучают действиям в случае возникновения ЧС, дают рекомендации по предупреждению подобных ситуаций и ведут разъяснительную работу. Помимо этого, на территории каждого из административных районов столицы в период паводка будут функционировать пункты временного размещения, готовые принять граждан в случае необходимости.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости