Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 марта 2020 года В Кировском и Выборгском районах в День партизанской славы сотрудники МЧС России почтили память павших в боях за Родину

Есть в истории Ленинграда одна знаменательная дата – 29 марта. Именно в этот день в 1942 году в осажденный город прибыл партизанский обоз с продовольствием - 223 подводы, около 48 тонн груза. Провиант был собран партизанами Псковской и Новгородской областей, где был создан "Партизанский край", "Незамиренная территория" по выражению фашистов. Немецкие войска неоднократно пытались уничтожить эту местность, но каждый раз получали решительный отпор. В "Партизанском крае" было известно о героической обороне Ленинграда. И, несмотря на непростое положение с продовольствием, было принято решение помочь осажденному городу. Жители сожженных и разоренных деревень отдавали последний кусок хлеба, чтобы спасти голодающих ленинградцев. Собранному обозу предстоял нелегкий путь. Нужно было прорвать 2 линии немецкой обороны - вокруг партизанского края и вокруг Ленинграда. Начальником обоза был назначен Федор Ефимович Потапов. Впереди обоза шла разведка, выискивая слабые места в немецкой обороне. Преодолев более сотни километров, обоз благополучно прибыл в Ленинград. Продовольствие помогло спасти жизни многим горожанам в самый страшный период блокады. Это была не единственная акция, позже партизанам удалось собрать и успешно провести в город еще около 100 подвод с продуктами. Партизаны вели смертный бой с фашизмом и при этом не забывали и о своих соотечественниках, проявляя настоящий образец гуманизма и милосердия.

Сегодня, 29 марта, сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона почтили память героев – партизанов Ленинграда, павших в боях мирное небо над головой и за жизни других людей. На территории Районного Центра дополнительного образования спасатели возложили цветы к памятнику «Сынам и дочерям полков, юным партизанам и партизанам, юнгам Военно – Морского флота, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Не остались в стороне и сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Федеральной пожарной службы Государственной пожарной службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и представители Всероссийского добровольного пожарного общества. В этот день они вместе посетили Военный музей Карельского перешейка. Сотрудник музея провел для них интереснейшую экскурсию, и сотрудники МЧС смогли погрузиться в историю и узнать еще больше о героях военного времени.

Очень важно чтить память о героях Великой Отечественной войны и передавать ее из поколения в поколение. Сотрудники МЧС России помнят о подвигах наших дедов и прадедов и стараются сделать все, что от них зависит, чтобы память о них жила в веках и сердцах людей.

ОНДиПР Кировского и Выборгского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости