Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 марта 2020 года В России запустили онлайн-курс добровольных лесных пожарных

Онлайн-курс будет полезен как школьникам и студентам, так и взрослым гражданам, неравнодушным к проблеме природных пожаров. Особенно сейчас, в период каникул, когда есть время научится чему-то новому.

Во многих регионах России начался пожароопасный сезон. Несмотря на старания огнеборцев, лесные пожары каждый год стирают с лица земли сотни гектаров леса. Именно поэтому волонтеры приглашают всех желающих пройти онлайн-курс «Подготовка добровольного лесного пожарного».

Программа курса разработана опытными добровольными лесными пожарными из нескольких профильных организаций (Общество добровольных лесных пожарных, противопожарный проект российского отделения Гринпис) при участии экспертов от лесной охраны и пожарной охраны. Дополнительные материалы к курсу также разрабатывались добровольными лесными пожарными в соавторстве с экспертами ФБУ «Авиалесоохрана», Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства.

Курс состоит из 9 уроков, на прохождение которых отводится 5 часов 30 минут. В ходе обучения слушатели узнают, как подобрать оборудование и снаряжение для выездов на разные виды пожаров, как выстраивается управление и связь на пожарах, как работать с некоторыми видами пожарной техники (мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки-опрыскиватели), как обеспечить безопасную работу, где можно получать дистанционными методами информацию о пожарах и как проводить профилактические занятия с детьми.

Для успешного освоения курса понадобится не только просмотреть видеоматериалы, но и внимательно изучить дополнительные текстовые материалы, рекомендованные к каждому блоку и безошибочно ответить на прилагаемые вопросы.

Видео курс рассчитан на неподготовленных слушателей без возрастных ограничений и является абсолютно бесплатным! По итогам успешного прохождения курса слушателю выдается сертификат с индивидуальным номером.

Создатели курса обращают внимание, что для непосредственного с тушения пожара допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. "В любом случае участие в тушении ландшафтных пожаров мы советуем начинать в составе подготовленной группы, чтобы опытные участники могли помочь освоиться с этой деятельностью на практике".

Фото из открытых источников сети интернет.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости