Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 марта 2020 года Правила безопасного поведения вблизи водоемов.

Несмотря на то, что почти все реки области освободились от льда, на некоторых водоемах и заводях еще сохраняется хрупкий ледяной покров, на который продолжают выходить не только любители рыбной ловли, но дети, оставшиеся без присмотра родителей. В период карантинных мероприятий, каникул, дистанционного обучения, необходимо уделить особое внимание детской безопасности. Взрослым следует обязательно провести беседы с детьми, разъяснив им правила безопасного поведения вблизи водоемов и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними.

Одним из увлекательных зрелищ вовремя весеннего половодья -ледоход.

Ребят привлекает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и по пускать кораблики по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Жителям области необходимо помнить, что в половодье запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период таяния ледяных точек на водоеме, даже на мелководье;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к проталинам на реке, отталкивать образовавшиеся куски льдинок от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинкам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде);

- быстрое течение рек может унести человека, попавшего в ледяную воронку;

-находясь у водоема с ребенком на весенней прогулке, следует внимательно смотреть за детьми, которые могут опускать в водоем разные предметы, находясь близко у воды, это может привести к трагическим последствиям.

Уважаемые родители, разъясняйте детям правила поведения в весенний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте детям близко подходить к водоему и опускать в него кораблики, лодочки и другие предметы.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости