Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 марта 2020 года В Лужском районе продолжается патрулирование населенных пунктов в связи с палом травы

Пришла весна, засветило солнце, стало тепло и сухо и жители Петербурга и Ленинградской области потянулись на природу. Кто-то на дачи, кто-то на выходные за город. Люди отдыхают, приводят в порядок свои садовые участки и нередко нарушают правила пожарной безопасности – жгут траву и мусор, который удается собрать на даче. Это совсем небезопасно, поскольку любая искра может привести к серьезному пожару, от которого вполне может выгореть целая деревня. Сотрудники МЧС России проводят целый ряд мероприятий, направленных на то, чтобы снизить количество пожаров на природе – патрулируют деревни, общаются с жителями, просвещают их в области пожарной безопасности и отлавливают злостных нарушителей-поджигателей.

Так сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели очередной профилактический рейд. На этот раз специалисты МЧС России посетили посёлок Осьмино и деревню Поля. К сожалению, здесь люди тоже жгут траву. Сотрудники МЧС России обнаружили в этих населенных пунктах несколько подожженных куч с сухой травой, листвой и прочим мусором, который люди сгребают на своих участках. Спасатели нашли тех, кто виноват в поджоге и составили на них административные протоколы. В одном из случаев сжигания сухой травы сотрудникам Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района пришлось самим тушить горение мусора и сухой растительности подручными средствами. К счастью, огонь был быстро потушен и никто не пострадал.

Спасатели объяснили людям, какую опасность несут в себе подожженные трава и мусор, а также напомнили им правила пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России не будут останавливаться на начатом и обязательно продолжат патрулировать деревни, села и садоводства Ленинградской области, чтобы пресекать нарушения требований пожарной безопасности, предупреждать возгорания, повышать уровень противопожарной грамотности людей и защищать их.Главное управление МЧС России по Ленинградской области рекомендует жителям и гостям региона соблюдать требования пожарной безопасности, а именно не жечь сухую траву и не перекаливать печи!

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 12:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости