Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 марта 2020 года Маленькие шалости могут стать причиной больших пожаров

У школьников долгожданные весенние каникулы, и зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе. Не у всех родителей есть возможность организовывать и постоянно контролировать досуг своих детей. Однако это не отменяет того факта, что взрослые должны заботиться о безопасности несовершеннолетних. Родителям необходимо подумать над тем, как ребёнок будет проводить свободное время, проводить с детьми беседы, разъясняющие правила поведения в различных экстремальных ситуациях.

Так, всего за 2019 год травмы различной степени тяжести получили 5 несовершеннолетних:

в Звениговском районе в июле травмирован 1 ребенок 2013 года рождения по причине детской шалости с огнем;

в Йошкар-Оле в октябре травму получил ребенок 2015 года рождения по причине неисправности электрооборудования;

в Волжске в ноябре по причине нарушений правил пожарной безопасности при топке печей ожоги получил 17-и летний юноша;

в Йошкар-Оле в ноябре во время возникшего пожара два ребенка (12-и лет и 5-и лет) надышались продуктами горения, к счастью, трагедии удалось избежать благодаря своевременной эвакуации.

За 2019 год в Республике Марий Эл произошло 28 пожаров по причине детской шалости при обращении с огнем, из них 16 возгораний произошло в период каникул.

Если анализировать пожары, произошедшие по причине детской шалости с огнем, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены без присмотра и имели доступ к спичкам и зажигалкам.

У всех детей в доме существуют свои укромные места, где они любят играть или просто прятаться. Регулярно проверяйте места детских игр: если вы обнаружите там зажигалки, сожженные спички, свечные огарки, не говоря уже об окурках, то это верные признаки того, что ваш ребенок балуется с огнем. А это значит, что опасность пожара близка как никогда.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Необходимо обязательно научить ребёнка действиям при пожаре, показать ему все возможные выходы для эвакуации. Очень важно приучить его в случае пожара не паниковать, не забираться от огня под кровати и шкафы, и, конечно, не прятаться от пожарных. Научите детей пользоваться телефоном, каждый ребенок должен знать, что телефон пожарных и спасателей – 01, с мобильного – 101 и 112.

Только тогда можно быть спокойными, что дети и имущество останутся целыми и невредимыми.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости