Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 марта 2020 года Специалисты МЧС России рассказали рыбакам об опасности выхода на тонкий лёд (фото, видео)

В связи с тем, что лёд на акватории Новосибирской области становится тоньше, выходить на него стало небезопасно. В Ленинском районе Новосибирска на Яринском затоне реки Обь специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели профилактическую работу с рыбаками.

Госинспекторы ГИМС отмечают, что в отельных местах реки Обь толщина льда составляется всего 10 сантиметром. Такая толщина является опасной для нахождения на нём. Кроме того, на Яринском затоне уже есть открытая вода, которая при сильном ветре делает тонкий лёд ещё более опасным за счёт волновых движений.

«Во время профилактических рейдов мы рассказываем рыбакам о том, что выход на тонкий лёд опасен для жизни, напоминаем телефон экстренных служб 112, а также выдаём памятки с правилами безопасного поведения на льду. Рыбаки прислушиваются к рекомендациям госинспекторов, чаще обращают внимание на запрещающие знаки, больше уделяют внимание своей безопасности - соответственно реже проваливаются под лед», - рассказал государственный инспектор левобережного инспекторского отделения ГИМС Михаил Захарченко.

В рамках акции «Безопасный лёд» помимо специалистов МЧС России к патрульной и профилактической работе привлекаются сотрудники правоохранительных органов, представители местной власти, общественных организаций и ведомств. В общей сложности - более 700 человек и 250 единиц техники.

На данный момент на территории Новосибирской области закрыты все ледовые переправы. Специалисты напоминают о том, что выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, запрещён. Для нарушителей предусмотрен штраф от 300 до 1000 рублей.

Только за прошедшую неделю 3 протокола об административном правонарушении были выписаны гражданам за выезд на лед, а с начала года спасатели 17 раз оказывали помощь людям на водоемах региона.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 16:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости