Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 марта 2020 года Дончан просят не выжигать сухую траву!

С начала года на территории Ростовской области произошло 2224 пожара, что на 68% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Основное количество произошедших пожаров в области составляет горение сухой растительности и мусора на открытых территориях. Резкий скачок отмечается в марте текущего года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний сухой растительности увеличилось в 5 раз.

Указанные пожары обусловлены жизнедеятельностью человека, погодными условиями ранней весны и аномально высоким температурным режимом. Отмечаются многочисленные загорания травы, камыша в устьях рек.

Рост загораний сухой растительности и мусора на открытой территории отмечается в 47 муниципальных образованиях.

В рамках подготовки к летнему пожароопасному периоду Главным управлением МЧС России по Ростовской области совместно с Правительством области и органами управления областной подсистемы РСЧС реализован комплекс организационных и практических мероприятий.

В Главном управлении МЧС России по Ростовской области развернут оперативный штаб для осуществления непрерывного информационного обмена по пожарной обстановке и координации действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для проведения профилактики и ликвидации природных пожаров на территории Ростовской области.

Организовано проведение надзорных мероприятий за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности.

На территории муниципальных образований Ростовской области создано 389 межведомственных групп общей численностью 1235 человек.

Совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области организовано проведение профилактических обследований земельных участков, примыкающих к лесам.

Сотрудниками государственного пожарного надзора составлено 808 административных протоколов в отношении лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности и правил благоустройства территорий на общую сумму 5 млн. 3 тыс. рублей.

Уважаемые жители Донского края! Главное управление МЧС России по Ростовской призывает неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности: не сжигать сухую траву, мусор на своих участках. Помните о своей безопасности и своих близких. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам: с мобильного «101» или со стационарного «01».

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 13:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости