Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 марта 2020 года Пожарная безопасность в автомобиле

Некоторые владельцы автомобилей, на покупку которого потратили много денег, никогда не задумывались о пожарной безопасности своей «ласточки». А ведь возгорания в автомобиле совсем не редкость. Так, только за минувшие сутки в Волгоградской области от огня пострадало 2 транспортных средства.

Так, 25 марта в г. Волжском на улице Пушкина у автомобиля DFM 2012 г.в. горели колеса на площади 3 кв.м. Пожарные расчёты 32-й пожарно-спасательной части оперативно ликвидировали горение. А ранним утром 26 марта пожарные расчеты 2-й пожарно-спасательной части тушили возгорание моторного отсека автомобиля ВАЗ-21214 на улице Николая Отрады. В результате пожаров никто не пострадал.

Какие же бывают причины возгорания?

1.Техническая неисправность.

Как показывает практика, большинство пожаров в автомобилях происходит в результате технических неисправностей штатного и дополнительно установленного электрооборудования. Техническую неисправность, в результате которой возник пожар, называют еще аварийным режимом работы прибора или сети.

Аварийные режимы в энергосистеме автомобиля:

• короткое замыкание;

• устойчивое перенапряжение вследствие нарушений в работе источников питания;

• кратковременная перегрузка, возникающая при коммутации мощных электрифицированных механизмов и аппаратов.

Следы, указывающие, например, на признаки короткого замыкания, еще не говорят о том, что именно оно явилось причиной пожара. Бывают случаи вторичного короткого замыкания, которое происходит в условиях пожара, когда изоляция обгорает под воздействием внешнего пламени, а провод находится под напряжением. Заметим, что основные потенциальные источники короткого замыкания в автомашинах, как правило, защищены. Но это не является гарантией того, что короткого замыкания не будет и что тепловой эффект от него не приведет к пожару. С другой стороны, в автомобиле есть множество цепей, которые традиционно не защищаются, чтобы не снижать надежность их работы (системы пуска, зажигания). Бывает, что дефект допускается при установке, монтаже или в процессе изготовления какого-то элемента защиты. Часто устанавливаются и самодельные элементы защиты.

2.Типичными являются следующие ошибки при установке электрооборудования:

• Неправильное использование предохранителя. Если произведено подключение на один предохранитель двух электрифицированных агрегатов, намного отличающихся друг от друга по мощности, защита, выбранная под ток более мощного потребителя, не защищает менее мощного.

• Неправильно подобранное сечение проводника.

• Неправильно выбранный материал изоляции.

• Нарушение Правил установки электрооборудования. Так, при неправильном (простая скрутка) или плохом соединении провод может начать перегреваться. Он нагревается до такой температуры, что воспламеняется изоляция.

Возгорание автомобиля. Что делать?

Если Вы попали в такую ситуацию, и, по тем или иным причинам, началось возгорание автомобиля, следует предпринять следующие обязательные действия. Для начала, остановите движение автомобиля, выключите двигатель, поставьте на тормоз и заблокируйте колёса ручником. Затем немедленно вызовите пожарно-спасательную службу по телефону 101. В первую очередь, необходимо разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Пожарная безопасность автомобиля состоит в том, что в салоне обязательно должен присутствовать огнетушитель. Возьмите огнетушитель и направьте струю на основание пламени. Дополнительно можно использовать песок, землю или снег. Однако пожарная безопасность автомобиля ставится под угрозу при отсутствии огнетушителя, так что необходимо устранить этот недостаток и приобрести пенный или порошковый огнетушитель. Если возгорание автомобиля началось в задней части, где находится бензобак, единственное, что следует сделать вам и пассажирам — это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона — опасность имеется очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Процесс распространения пожара значительно ускоряется, вследствие притока воздуха, в течение 3-5 минут происходит воспламенение горючих материалов, всего салона. Во второй, период развития пожара сгорает основная часть горючего материала (до 80%), практически с постоянной скоростью.

Первые признаки пожара в автомобиле можно идентифицировать по наличию запаха бензина или жжёной резины в салоне, а также по наличию дыма, идущего из-под капота. Первый сигнал об опасности – запах бензина в салоне. В этом случае лучше остановиться и заглянуть под капот. Вообще любой посторонний запах должен стать для водителя сигналом опасности. А уж если в салоне запахло жженой изоляцией или тем более показался дымок – лучше всего сразу обесточить машину, сняв клемму аккумулятора и поставить транспортное средство на прикол до визита в автосервис. Как бы вы не спешили, все-таки машина стоит дороже, чем ваше опоздание.

Как говорят пожарные - автомобиль горит очень быстро. Современная отделка автомобиля в основном состоит из полимеров, пластиков и других синтетических материалов, причем, практически все они горючи. Легковой автомобиль может полностью сгореть примерно за 5-10. Наиболее опасно, когда огонь вспыхивает в салоне из-за неожиданного воспламенения топлива. Уже через 30 секунд лопается остекление, пламя охватывает всю кабину менее чем за минуту, а сгорание салона происходит за 1-3 минуты.

Чтобы во время пожара не лезть в багажник или еще куда, теряя при этом драгоценные минуты, огнетушитель должен находиться в салоне автомобиля, то есть под рукой.

Что делать в случае возгорания автомобиля:

1. Как только вы обнаружили, что ваш автомобиль горит – немедленно остановитесь, выключите двигатель, вытащите ключ зажигания и поставьте машину на ручной тормоз.

2. Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью – из-за притока кислорода возможен выброс пламени.

3. Если горит электропроводка – скиньте клеммы с аккумулятора.

4. Если огонь не успел набрать силу, попытайтесь ликвидировать его подручными средствами. И помните, только первые 1,5 минуты у вас есть возможность сбить пламя с помощью автомобильного огнетушителя. Если вы потеряете драгоценное время на его поиски, огонь успеет выйти из-под контроля.

5. Наиболее опасен пожар в районе бензобака. Здесь уже приходится думать не столько о машине, сколько о сохранении жизни. Если пожар возник во время движения, надо немедленно остановиться, выключить двигатель и отбежать от машины на безопасное расстояние.

6. Вызовите пожарных по телефону 101.

Надеемся, что эти советы помогут вам не только предотвратить возникновение экстремальной ситуации, но и спасти человеческую жизнь. Но не стоит забывать, что машина является и источником повышенной опасности не только для участников дорожного движения, но и для самих водителей. А по сему, не стоит испытывать судьбу и закрывать глаза на не очень важные, на ваш взгляд, сбои в работе «железного коня», ведь порой может случиться так, что он станет реальной угрозой для человека, сидящего за рулем.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 16:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости