С февраля по 20 марта т.г. в Астраханской области проходил региональный этап Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения», который направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, популяризацию деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде.
В 1 этапе принимали участие дети от 7 до 18 лет. Всего на конкурс было прислано более 160 работ. Поэтому жюри непросто было выбрать лучшие работы. Сегодня в Главном управлении МЧС России по Астраханской области были подведены итоги и выбраны победители.
Места распределились следующим образом:
Конкурс изобразительного творчества
«МЧС России – 30 лет на страже безопасности!»
I место – Кузнецова Алиса, 13 лет, МБОУ «СОШ г. Нариманов», название работы «Памятник героям мирного времени пожарным и спасателям» руководитель Тихонова Наталия Петровна
II место - Обухова Анастасия, 9 лет, ГБОУ «Школа – интернат № 3 для обучающихся с ОВЗ» г. Астрахань «МЧС России 30 лет – на страже безопасности», руководитель Уразгалиева Анара Сатхановна
III место – Боловин Максим Азатович, 8 лет, МКУ ДО «Детская школа искусств № 12», название работы «Пожар у поселка», руководитель Тюлегенова Азалия Избосаровна
«Героям спасения посвящается»
I место – Васько Елизавета, 15 лет, МБОУ «СОШ № 45» г. Астрахань, название работы «Герои нашего времени», руководитель Панжев Сергей Владимирович
II место - Истратова Диана, 13 лет, МБОУ «СОШ № 45» г. Астрахань, название работы «Трагедия в Магнитогорске», руководитель Панжев Сергей Владимирович
III место – Шилихин Матвей, 10 лет, МКОУ ЗАТО г. Знаменск, название работы «Спасем лес», руководитель Шиянова Марина Ивановна
«75-летие Победы в Великой Отечественной войне»
I место – Хуртынина Алиса, 10 лет, МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ № 236», название работы «Спасибо за жизнь», руководитель Хохлова Светлана Викторовна
II место – Скопенко Николай, 7 лет, МКОУ «Камызякская СОШ № 4» название работы «9 мая», руководитель Атрашкевич Лариса Ризуановна
III место – Кошечкина Мария, 12 лет, МБУ ДО «Районная детская художественная школа № 4 им. П. И. Котова», руководитель Грачева Анна Владимировна
Симпатия жюри – Бермезова Альфия, 17 лет, МБУ ДО «Районная детская художественная школа № 4 им. П. И. Котова», руководитель Грачева Анна Владимировна
Декоративно-прикладное искусство
I место – Цаплин Иван, 11 лет, МБУ ДО «Центр дополнительного образования Черноярского района», название работы «Сражение», руководитель Трифонова Лариса Степановна
II место – Прудникова Татьяна, 13 лет, МБОУ г. Астрахани «ООШ № 7» название работы «Во имя жизни на земле», руководитель Кузнецова Анна Александровна
III место – Макаров Сергей, 9 лет, МКОУ ЗАТО Знаменск «Гимназия № 231», название работы «Знамя Победы над Рейхстагом», руководитель Ткачева Татьяна Викторовна
Конкурс литературного творчества
I место – Дударева Александра, 15 лет, МКОУ ЗАТО Знаменск «Гимназия № 231», тематика «МЧС России – 30 лет на страже безопасности», руководитель Данилова Елена Викторовна
II место – Горбачева Алёна, 8 лет, МБОУ «Верхнебузанская СОШ» Красноярский район, тематика «Героям спасения посвящается», руководитель Политова Марина Владимировна
III место – Козырев Евгений, 17 лет, Енотаевский филиал «АГАСУ», тематика «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», педагог Тихова Ирина Петровна
Конкурс музыкального творчества
Победитель – хор учащихся 3 «Б» класса МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1», название работы «Дорога на Берлин», руководитель Гузенко Евгения Дмитриевна
Конкурс хореографического творчества
Победитель – Алехин Ярослав, Савочкина Дарья, 9 лет, МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1», название работы «Памяти павшим», руководители Энгель Наталья Юрьевна, Смольникова Юлия Владимировна
Конкурс сценического творчества
Победитель - ДЮП «Веселый брандмейстер», 11 – 13 лет, МБОУ г. Астрахани «СОШ №4», название работы «Иван - дурак и перо жар-птицы», руководитель Столыпина Ольга Альбертовна
Лучшие работы примут участие во втором этапе фестиваля.