Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 марта 2020 года Сахалинские инспекторы ГИМС спасли морское млекопитающее

20 марта патрулировавшим побережье залива Мордвинова инспекторам ГИМС поступила информация об обнаружении на берегу озера Тунайча в районе санатория «Лесное озера» небольшого морского зверька. Прибывшие к месту сотрудники МЧС России опознали в нём нерпу.

«Когда мы приехали, нерпу уже окружали одичавшие собаки. Их отогнали имевшимися сигнальными средствами. После этого встал вопрос о доставке зверька к морю. Примечательно, что до ближайшей открытой воды было четыре километра семьсот метров. И на пути ни одной полыньи мы не заметили. Остаётся загадкой, зачем нерпа проделала столь долгий путь посуху», - рассказал Дмитрий Селин, старший государственный инспектор группы патрульной службы в с. Охотское Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Чтобы в целости и сохранности доставить ластоногого зверя к открытой воде, инспекторы завернули его в чехол от снегохода, погрузили в сани и довезли до устья протоки Красноармейской, соединяющей Тунайчу с Охотским морем. Для предотвращения возможного травмирования пушистого путешественника, инспектор ГИМС Валерий Гладких находился в санях вместе с ним.

Благополучно добравшись до места, нерпу выпустили на лёд. Через короткое время морской зверь попал в родную стихию и ушёл, шевельнув на прощание усами. Напомним, это не первый случай спасения морских млекопитающих сотрудниками МЧС России на Сахалине.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 11:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости