Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 марта 2020 года Детская профилактика на особом контроле!

Ребенок в вопросах безопасности защищен гораздо меньше, и поэтому обеспечить безопасность наших детей должны в первую очередь взрослые.

Необходимо с юных лет прививать детям ответственное, бережное отношение к окружающему миру, к собственной безопасности. Знать элементарные правила пожарной безопасности, причины, которые провоцируют возникновение пожаров, способы, как быстро потушить огонь - это вполне по плечу современному ребенку.

МЧС столицы всегда большое внимание уделяло и уделяет работе с детьми. Пожарные и инспекторский состав постоянно встречаются с детьми и приглашают ребят к себе, проводя «Дни открытых дверей», и рассказывают о жизненных ситуациях, в которых ребят могут подстерегать различные опасности, объясняют как необходимо себя вести, чтобы обезопасить себя и своих близких.

На минувшей неделе, в рамках акции «Безопасное детство» состоялось мероприятие, посвященное тематике пожарной безопасности. В роли учителей выступили инженер 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Восточному округу Олеся Сорокина и начальник караула 26 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Садков.

В спортивном зале ребята с нетерпением ждали начала увлекательного занятия. Старший лейтенант Садков начал общение с детьми с рассказа об истории пожарной охраны. Школьники слушали, буквально затаив дыхание, - настолько интересным был рассказ офицера чрезвычайного ведомства. Сергей рассказал ребятам о становлении противопожарной службы о времена Российской Империи, объяснил, каким образом была организована работа пожарных в Советском Союзе и РФ. Особенно интересным для ребят стал рассказ о современных методах борьбы с пожарами в системе МЧС. Также, Сергей не обошел стороной и предстоящее 30-летие МЧС. Офицер рассказал об истории возникновения чрезвычайного ведомства, об особенностях современного развития, о функциях и задачах подразделений нашего Министерства, объяснили ребятам, в чем заключается работа пожарных и спасателей.

Во второй части мероприятия капитан Сорокина напомнила детям о том, что 9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. 22 июня 1941 года прервалась мирная жизнь советских людей, Германия вероломно напала на нашу страну, но благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен мир и сама человеческая цивилизация. «С каждым годом все меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто-то воевал на полях сражений, кто-то в тылу не покладая рук, не жалея своих сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», - рассказала Олеся Сорокина.

Далее все перешли к самому долгожданному - знакомство с боевой одеждой настоящего пожарного, оборудованием, снаряжением. Ребята были сильно удивлены, узнав, что по нормативам, пожарный ее должен надеть по времени не превышающим 26 секунд. Начальник караула 26 ПСЧ Сергей Садков рассказал ребятам об ее особенностях, объяснил для чего нужен каждый элемент пожарной амуниции. Затем ребята смогли ощутить себя в роли пожарного, примерив на себя боевую одежду.

Сотрудники управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве также уделили внимание средствам первичного пожаротушения, средствам индивидуальной защиты органов дыхания и устройствами самоспасения.

Дети не только внимательно слушали гостей своей школы, но и активно задавали вопросы, касающиеся как безопасности и правил поведения в экстремальной ситуации, но и интересной истории чрезвычайного ведомства. Малыши получили развернутые ответы от своих собеседников и получили много полезных знаний.

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости