Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 марта 2020 года Профилактика детской безопасности – важная составляющая каникул

С началом каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей.

В рамках акции «Безопасность детства», проводимой МЧС России, а также в преддверии школьных каникул личный состав Главного управления МЧС России по г. Москве продолжает проводить профилактические мероприятия с детьми.

На днях открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности был проведен в одной из школ Северного административного округа Москвы.

Основная задача таких уроков – напомнить детям элементарные правила осторожного обращения с огнем и обучить умению правильно действовать в случае возникновения пожара.

Сотрудник музейно-выставочной экспозиции столичного Главка МЧС Людмила Минаева объяснила ребятам, что при возникновении пожара никогда не следует поддаваться панике, необходимо сохранять спокойствие, ни в коем случае не прятаться от пожарных и постараться как можно скорее покинуть помещение. Очень важно также сообщить о чрезвычайной ситуации взрослым, либо позвонить в службу «101».

В ходе занятия вниманию школьников была предложена презентация, наглядно демонстрирующая правила поведения в той или иной ситуации, после которой с детьми была проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить возникновение пожара.

Еще одна актуальная тема, которую затронула специалист отдела пропаганды, – безопасность на воде. Она рассказала о том, что играть у воды недопустимо. Беспечность у воды может привести к несчастным случаям. Дети с большим интересом слушали, задавали интересующие их вопросы.

Сотрудники МЧС отмечают, что проводить подобные уроки нужно регулярно. Ведь задача взрослых состоит не только в том, чтобы защитить своего ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает основные правила поведения при возникновении пожара:

- сохраните хладнокровие и звоните в службу спасения по телефону 01 или 101. Сообщите о пожаре соседям или прохожим;

-уходите по наиболее безопасному в данной ситуации пути, если есть возможность – на улицу через лестничную клетку (если она не заполнена дымом);

- при пожаре ни в коем случае не пользуйтесь лифтом;

-для защиты органов дыхания от дыма и продуктов горения используйте полотенце, кусок плотной ткани, обильно смоченные водой;

-не открывайте окна и двери, чтобы выпустить дым: чем больше воздуха, тем сильнее пожар и тяга;

-если дым заполнил все выходы, в т.ч. лестничную клетку, то плотно закройте входную дверь своей квартиры, закрыв все щели мокрыми тряпками;

-если дым уже проник в квартиру, держитесь около пола: там всегда есть свежий воздух. Встаньте у окна, чтобы пожарным было известно о твоем пребывании в квартире;

-знайте, что огонь на лестничной клетке распространяется только в одном направлении – снизу вверх;

-не спускайтесь по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней (падение почти неизбежно). Не прыгайте из окон.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 13:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости