Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 марта 2020 года Сегодня тренировка-завтра спасенные жизни

Темнота, двигаешься вперед, где-то согнувшись, где-то ползком, вот нужно что-то перешагнуть, спуститься вниз, подняться по лестнице, пролезть через трубу, развернуться невозможно, место совершенно мало. При этом слышишь постоянные взрывы, крики о помощи и другие звуки, которые психика не каждого человека способна воспринять адекватно, а за спиной баллон на сжатом воздухе, который весит около 13килограмм, да и он еще и цепляется за все постоянно… Подумаете - какой-то квест. Ну да, почти так и есть, только это один из этапов профессиональной подготовки сотрудников пожарной охраны.

Благодаря теплодымокамере удается создать условия, приближенные к реальным, за исключением наличия открытого горения. Неподготовленный человек вряд ли сможет преодолеть все испытания, встречающиеся на пути в данном тренировочном комплексе.

Он создан для того, чтобы звено газодымозащитной службы могло тренироваться, окунаясь в «рабочую атмосферу». Ведь зачастую приходится сталкиваться с такими объектами, строение которых не известно, да еще и непригодная среда для дыхания, плотное задымление. В звене, в количестве из 3 человек ребята, преодолевая лабиринт, ищут очаг пожара и условного пострадавшего, после чего эвакуируют его из тренировочного комплекса.

Подобный лабиринт пожарные так же проходят на улице. Маски закрыты подкасниками, так что эффект полной темноты воссоздать удается. Задача та же- найти пострадавшего и вытащить его из опасного участка.

Здесь же в комплексе отрабатываются элементы вскрытия двери и подача водяного ствола на условное тушение.

Чтобы быть первыми, чтобы спасать, чтобы выполнять все качественно и в кратчайшие сроки наши пожарные ежедневно работают над собой. Кажется, сегодня это простая тренировка, а завтра - те же действия в условиях реального пожара могут спасти жизни людей.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:15 13:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости