Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 марта 2020 года Спасибо, добровольцы!

На днях, руководители Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве встретились с добровольными пожарными и спасателями нашего округа, и в торжественной обстановке выразили слова благодарности за их труд и плодотворный вклад в общее дело – обеспечение безопасности населения.

Со вступительным словом перед добровольцами выступил ветеран пожарной охраны Кирюхин Петр Васильевич, который написал специально для такого торжественного дня, стихи о тех, кто всегда готов прийти на помощь.

Добровольцами называют тех, кто не ради награды, а по зову сердца, помогают людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи. Безвозмездно совершать добрые поступки может далеко не каждый человек, но таких людей, к счастью, отнюдь немало. На плечах этих смельчаков – поиск пропавших, участие в тушении пожаров и спасении людей, помощь престарелым, инвалидам и детям, охрана природной среды и благоустройство, и многое другое.

Общественное аварийно-спасательное формирование Поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» с москвичами уже с 2007 года и ни один член отряда за свою работу не получает денежных средств. Отряд финансируется за счет личных средств членов отряда, спонсорской помощи, а бесплатное обучение резервистов возложено на ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС г. Москвы».

В режиме повседневной деятельности добровольцы ОПСО «СпасРезерв» заступают на оперативное дежурство по г. Москве тремя дежурными сменами на трёх аварийно-спасательных автомобилях и по направлению ЦУКС Москвы, кроме штатных вызовов в целях выполнения аварийно-спасательных работ, выезжают в жилой сектор для выполнения работ, носящих социальный характер. А в режиме ЧС резервисты усиливают состав сил и средств гарнизона при ликвидации ее последствий.

Добровольцы с энтузиазмом и интересом относятся к своей работе. Например, один из членов отряда «СпасРезерв» снимает документальное кино о событиях дежурной смены. Герои его сюжетов обычные люди и рядовые спасатели. Добровольцы отряда размещают отчеты о выездах на своих страничках в социальных сетях – иногда это история, а порой просто фотография.

Весомый вклад в обеспечение безопасности населения вносит Общественное аварийно-спасательное формирование «Студенческий пожарно-спасательный отряд ФЕНИКС». Вот уже на протяжении 20 лет является аттестованным формированием и функционирует на территории Московского политехнического университета (МГТУ «МАМИ»). Кроме того, на базе Университета в 2012 году была создана и добровольная пожарная дружина. Основа отряда и дружины – это студенты университета. Часть из них уже закончила обучение, но продолжает помогать словом и делом родным формированиям.

Немаловажными задачами дружины и отряда является обучение студентов и сотрудников университета действиям в условиях ЧС техногенного и природного характеров. Не забывают они и о профилактической работе, ведь любую чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем ликвидировать. В течение всего года проводится разъяснительная работа среди учащихся, сотрудников и населения по предотвращению пожаров, поведении на воде и на льду, иных чрезвычайных ситуаций. Неотъемлемой частью работы добровольцев отряда и дружины является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на территориях университета до момента прибытия пожарно-спасательных сил города, а также поддержание сил и средств в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по их ликвидации.

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве всегда плотно сотрудничает с добровольческими организациями и общественными объединениями. Добровольцы и волонтеры помогают сотрудникам МЧС на дежурствах, участвуют в спортивных мероприятиях, а также проводят огромную профилактическую работу среди населения нашего округа. В том числе добровольцы принимают активное участие в различных акциях, проводимых в образовательных, лечебных и иных учреждениях. Такие мероприятия ежегодно проводятся благодаря начальнику отдела пожарной безопасности Королю Александру Анатольевичу и начальнику эксплуатационно-технической службы Жданову Алексею Владимировичу на базе их объектов ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ», членами «Объектовой добровольной пожарной дружины при ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» совместно с сотрудниками пожарно-спасательных подразделений округа. И дети и взрослые всегда с большим интересом знакомятся с работой пожарных и спасателей, а благодаря таким акциям получают и закрепляют знания о безопасном поведении в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

Успехи современной пожарной охраны бесспорны и неоценимы. Но даже людям, привыкшим к риску, тоже нужна помощь. И можно с уверенностью сказать, что помощь добровольцев вносит огромный вклад в работу, направленную на спасение человеческих жизней.

Пресс-служба управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:12 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости