Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 марта 2020 года О женщинах в нашей професии

Сегодня один из самых нежных и красивых праздников, который так символично совпадает с началом весны и пробуждением всего прекрасного. Несомненным украшением Главного управления МЧС России по г. Москве являются представительницы прекрасного пола, способные соединять в себе преданность к своему делу и работе вместе с нежностью, мудростью и вечной любовью к жизни. С некоторым из них мы хотим познакомить вас лично и в их лице поздравить всех женщин с этим весенним праздником – 8 марта.

МЧС я пришла по собственному желанию. Проходил набор диспетчеров в объектовую часть города Азова, Ростовской области. Пройдя успешно отбор, меня пригласили на службу. Параллельно я поступила в Ростовский Государственный строительный университет на кафедру "Пожарной безопасности", - рассказывает Екатерина Пенечко, инспектор отдела организации подготовки и применения сил Управления по Юго-восточному административному округу. Получив диплом инженера по пожарной безопасности, Катя вместе с семьей переехали в столицу. В Москве, отработав диспетчером в 56 пожарно-спасательной части и 16 специализированной части по тушению крупных пожаров, пришла в отдел группы организации службы пожаротушения. А с 2019 года служит в отделе организации подготовки и применения сил.

Екатерина счастливая жена, мама двух замечательных дочек. Любит спорт, а именно легкую атлетику, активный отдых и путешествия.

Радиотелефонист 15 пожарно-спасательной части Восточного административного округа Александра Климовская сначала хотела связать свою жизнь с полицией, но судьба распорядилась иначе.

«После окончания 9-го класса я решила поступать в колледж полиции. Хотела стать следователем-криминалистом, но из-за маленького роста меня не взяли. Я продолжила дальше искать учебные заведения и узнала о существовании пожарного колледжа. Для поступления нужно было сдать русский, математику и физкультуру – для меня это не составило большого труда! – поделилась воспоминаниями Александра.

На третьем курсе обучения она проходила практику в одной из частей на востоке Столицы и тогда приняла для себя твердое решение – служить в МЧС. После окончания практики устроилась в часть, где до сих пор и работает вот уже пять лет. В свободное от работы время Александра увлекается фотографией, снимает в основном пейзажи и архитектуру, и конечно, пожарных.

Еще одна наша героиня не думала, что окажется в рядах сотрудниц МЧС. Евгения Шарова, радиотелефонист, младший сержант внутренней службы ОП 32 ПСЧ Южного административного округа в детстве очень любила рисовать. Сначала окончила художественную школу, потом Московский Государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова (художественно - графический факультет) и 14 лет профессиональной жизни посвятила дошкольному образованию. Но в жизни каждого человека, наверное, наступает такой момент, что пора что-то менять. Так произошло и с Евгенией.

Инспектор 2 РОНПР Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве, капитан внутренней службы Наталья Ким служит с 2013 года, а в профессию пришла благодаря своему старшему брату Сергею Киму, дознавателю того же подразделения, что и наша героиня. Для Натальи брат всегда являлся примером и образцом настоящего мужчины.

«Помню, что будучи еще студенткой Юридического института Санкт-Петербурга, я твёрдо для себя решила, что после окончания учёбы буду служить в МЧС, ведь тогда мой старший брат уже был дознавателем и много рассказывал о своей интересной и ответственной работе, он учил меня, что в данном направлении необходимо находить верные решения, основываясь на законе, но не менее важно уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой людей, пострадавших от огня, и сделать все возможное, чтобы установить истинные причины пожара, - рассказывает Наталья. - Тогда я и определилась с выбором профессии, но в отличии от брата я решила, что буду работать не после уже случившегося, а по направлению предотвращения пожара, способом профилактики и противопожарной агитации среди населения!»

Наталья считает, что главное в работе – это не зачерстветь, не стать просто механизмом под действием профессиональной деформации.

Кристина Рамхина начала свой профессиональный путь в 2105 году, работая дознавателем в Федеральной службе судебных приставов по г. Красноярску, через год стала заместителем начальника дознания ФССП по Свердловскому району г. Красноярска, занималась расследованием уголовных дел.

«В 2018 году по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в Москву. К слову, военных в моей семье не было, и равняться мне было не на кого, более того, среди своих родственников я одна девушка, которая работает на государственной службе, почему-то именно это меня всегда привлекало. После переезда в Москву я задумалась о том, что мне хочется пойти работать в МЧС, потому что я люблю быть полезной и хочу им помогать, и моя женская интуиция подсказала мне, что стоит попробовать».

Упрямство Кристины помогло ей осуществить задуманное и с июля 2019 года она работает в 1 РОНПР Управления по Центральному административному округу. Для нашей героини это стало началом нового пути, уже через год она станет офицером.

«А кто, если не мы?» - с таким лозунгом идет по жизни радиотелефонист, младший сержант 120 ПСЧ ПСО ФПС Управления по Троицкому и Новомосковскому административному округу Алевтина Лосминская.

«Никогда бы не подумала, что выберу в жизни именно эту сферу деятельности, связанную с пожаротушением. Но даже за небольшое количество времени службы уже стало понятно, что приходя сюда, ты обретаешь не коллег, а именно семью!».

Без сомнений служба меняет человека: сложности закаляют характер и оставляют свои отпечатки, но при этом девушки в нашей профессии остаются женственными и не теряют своей душевной теплоты.

С праздником, дорогие женщины! Пусть на работе царит взаимопонимание в отношениях с коллегами, а дома – с любимыми людьми. Гармонии вам, здоровья и простого человеческого счастья!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:08 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости