Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 марта 2020 года «Щит и роза» для особенных женщин

3 марта в Государственном Кремлевском Дворце состоялась XII церемония вручения ежегодной Общероссийской общественной премии «Щит и роза». Почетные награды получили лучшие по профессии сотрудницы силовых ведомств и спецслужб России. От МЧС России премии «За многолетнюю службу Отечеству» удостоена член Совета ветеранов столичного главка, майор запаса Лидия Калашникова.

Лидия Константиновна начала свою работу в Государственной противопожарной службе в мае 1966 года, в должности диспетчера военизированной пожарной части. Она была самым молодым диспетчером, а после и самым молодым старшим диспетчером. Работа была очень ответственная. Как старший диспетчер именно она принимала решение, сколько необходимой техники, сил и средств отправлять на тот или иной пожар, она знала все машины и их оснащение. Четверть века она прослужила в пожарной охране и ушла в запас в звании майора и очень гордится, своей профессией.

По окончанию Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР служила в государственном пожарном надзоре города Москвы, а также в группе кадров военизированной пожарной части УПО ГУВД Мосгорисполкома. Отвечала за пожарную безопасность на Играх XXII Олимпиады, проходивших в Москве летом 1980 года. При непосредственном участии Лидии Константиновны был потушен не один крупный пожар. Четверть века она прослужила в пожарной охране и ушла в запас в звании майора.

Хрупкая женщина в такой не женской профессии, пожалуй, не случайность. Люди, на чье детство свой отпечаток поставила война, обладают какой-то нереальной внутренней силой. Так было и с нашей героиней – в трехмесячном возрасте вместе с родителями, двумя старшими сестрами и братом попала в плен. Родители никогда не вспоминали об этом печальном эпизоде их жизни. Поэтому Лидия Константиновна знает только по рассказам родственников, что когда их везли в товарных составах в Литву, взрослые собрали детей в центре вагона, чтобы они не замерзли. Из всех четверых детей в плену выжила только она…

В общей сложности лауреатами стали 34 женщины. Кроме сотрудниц МЧС России, премии вручены женщинам из числа действующих сотрудниц МВД, Минюста, ФСО, Следственного комитета РФ, ФТС, ФССП, ФСИН. Были отмечены ветераны этих ведомств, спортсмены, отличники профильных учебных заведений, матери и жены сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:04 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости