Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 февраля 2020 года Сотрудники ГИМС проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях области.

На днях сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области провели профилактические беседы с учащимися школы №9 Алексинского района Тульской области.

Госинспектора напомнили детям, как опасен весенний лед. Вызывают опасения места на льду, где видны трещины и лунки. В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревается. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

"Мы регулярно проводим подобные занятия. В период весеннего таяния льда эти мероприятия приобретают особую актуальность. Объясняем, как различать приметы опасного льда и как действовать в экстренных ситуациях. Стараемся проводить такие уроки в игровой форме, чтобы дети проще запомнили правила безопасного поведения", - рассказывает государственный инспектор Дмитрий Бабкин.Больше всего ребят интересовало, как помочь человеку, провалившемуся под лед, о чем в свою очередь им подробно рассказали, а также наглядно продемонстрировали способы оказания помощи утопающему.Родители и педагоги!Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и половодья.

Главное управление МЧС России предупреждает, что в период таяния льда в разы увеличивает риск возникновения чрезвычайных происшествий на воде. Статьей 6.9. "Нарушение требований безопасности людей на водных объектах" закона Тульской области от 09.06.2003 №388-ЗТО предусмотрен административный штраф на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей за выход (выезд) на лед и передвижение (переезд) по льду водных объектов, где установлены запрещающие знаки.Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости