Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 февраля 2020 года Провожаем зиму правильно: безопасная Масленица

Многие омичи в эти выходные посетят массовые мероприятия, посвященные празднику проводов зимы Масленице. Отправляясь на мероприятие, будьте внимательны к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей.

Масленица, как правило, завершается сжиганием чучела. Основные правила безопасности при организации мероприятия рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова:

«Место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек. Организаторы мероприятия должны позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб. Рядом со сжигаемым чучелом не должны находиться люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей – не менее 15 метров. При сжигании чучела Масленицы необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре. После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков.

Будьте осторожны во время сжигания чучела Масленицы: пепел от него, даже вблизи от поверхности земли, сохраняет высокую температуру и может стать причиной ожогов или возгорания одежды.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей! Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребёнок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес. Как только он почувствует, что потерялся, он должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться».

Кроме того, во время массовых мероприятий необходимо соблюдать правила безопасности при нахождении в местах с массовым скоплением людей. Опасность толпы заключается в её спонтанности и силе воздействия на каждого человека в отдельности. Первоначальный совет: избегайте плотного скопления народа. Если вы внезапно оказались в такой толпе, постарайтесь как можно скорее ее покинуть.

Пусть праздник будет безопасным.

Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 08:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости