Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 февраля 2020 года В рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области побывали на экскурсии в Центробанке

В рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно со студентами Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (первый казачий университет)» побывали на экскурсии в Центробанке, по адресу ул. Кирова, 62.

Экскурсовод рассказал историю денежной системы в России, о том, что многие политики, некоторые ученые были причастны к возникновению денег: Петр Первый, Наполеон Бонапарт, ученый И. Ньютон. Узнали историю денег с древних времен до наших дней. Посмотрели монеты и банкноты разных эпох, счетно-сортировальные машины. Например, «Cobra» - хоть с виду и выглядит как новая, но является уже устаревшим вариантом и занимает почетное место в экспозиции. За минуту она обрабатывает до семисот купюр разного достоинства.

Посетили защитное сооружение, которое предназначено для размещения персонала, продолжающих свою работу в военное время. В данном защитном сооружении смогут жить двое суток около 300 сотрудников. Внутри бункера установлены защитные герметичные двери, есть электричество, канализация, имеется также запас питьевой воды и вентиляция. Имеются современные противогазы, более комфортные, чем их предшественники, набор медикаментов. Запас продуктов питания создается из расчета не менее чем на двое суток для каждого укрываемого. Убежища имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Особое внимание уделяют поступлению воздуха.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости