Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 февраля 2020 года Главное управление МЧС России по Рязанской области предупреждает - выход на лед опасен для жизни!

Главное управление МЧС России по Рязанской области предупреждает!

В связи с перепадами дневных и ночных температур меняется структура льда, который становится рыхлым и непрочным, начинается его таяние. При кажущейся безопасности выход на водоем в этот период крайне опасен. Многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на непрочный лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Наибольшую опасность представляют места с сильным течением, а также в береговой зоне, вблизи кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Помните о том, что вода ошибок не прощает, пренебрежение правилами безопасности на льду зачастую приводит к трагедиям.

Если вы все-таки провалились под лед, придерживайтесь следующим правилам.

Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Также, если вы стали свидетелем терпящего бедствие человека на льду, следует помнить правила спасения.

Первым делом нужно сообщить о происшествии по сотовому телефону 101, немедленно крикнуть ему, что идете на помощь, приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки, подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде. Ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека, бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего, подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости