Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 февраля 2020 года Проект «Огненные судьбы». Никита Сумбулов: от теории к практике

Прохождение службы в 61 пожарно-спасательной части города Москвы, новоиспеченного лейтенанта, «вчерашнего» курсанта Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Никиты Сумбулова, началось совсем недавно, в августе 2019 года.

«Мое решение служить в МЧС было осознанным. Мой отец проходил службу в городе Астрахань, и мы всей семьей жили в общежитии, находившемся на территории пожарной части.» - вспоминает Никита. – Где-то до 8 класса, я с особым интересом наблюдал и за работой отца, и то, как он вместе с коллегами мчался по тревоге на помощь людям. Мое решение было безусловным – окончу школу и буду поступать в академию МЧС».

Зная, что конкурс на поступление высокий, и оценивается не только знание школьных предметов, но и уровень физической подготовки, и дополнительных знаний, Никита начал усиленно заниматься пожарно-прикладным видом спорта. Целеустремленность, сила и поддержка близких помогла нашему герою добиться желаемого.

«Маме было очень тяжело отпускать меня так далеко от дома, но сложнее, наверное, было смириться с моим выбором, с профессией, которая подразумевает постоянный риск для жизни, но несмотря на это, вместе с отцом они приняли мой выбор и поддержали меня» - рассказывает Никита.

Знания, которые он получал на протяжении пяти лет в теории, безусловно, требуют практического применения. Но, все же практические занятия во время учебы отличаются от реальной службы в пожарной охране. Только когда Никита приступил к службе, понял всю степень ответственности за личный состав, за верность принимаемых решений, за спасение людей.

«К счастью, крупных пожаров в нашем округе удается не допустить. Но на данный момент, пожар в квартире является одним из сложных, как правило они происходят вечером или ночью, и чаще всего люди спят, а значит могут не успеть своевременно покинуть квартиру или принять меры по тушению очага, да и вовсе растеряться» - рассказывает Никита.

Первый выезд по заявке на квартиру, находясь еще в статусе «стажера» он помнит хорошо. Плотное задымление в квартире, на кухне которой происходило загорание личных вещей и мебели в результате оставленной пищи на плите. В результате разведки пожарными 2-ого караула был обнаружен и выведен на лестничную клетку хозяин квартиры. Позже он с помощью подъемного механизма Никита вместе с командиром отделения Александром Стругиным спустили человека с 14 этажа и передали бригаде скорой помощи.

Никита признает, что прислушивается к советам, а иногда и сам обращается за ними к своим коллегам, имеющим больший опыт в тушении пожаров. Но в тоже время ребята 61 пожарно-спасательной части, имея выслугу в боевой работе на 20 лет больше молодого, но перспективного начальника караула, беспрекословно выполняют задачи, поставленные им.

В свободное время Никита не перестает учиться и совершенствоваться. Например, читает различные книги, связанные с тактикой тушения пожаров, чтобы на практике применить свои знания и получить опыт, который поможет спасти человеческие жизни.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 10:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости