Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 февраля 2020 года Малышам о гражданской обороне рассказали в музейно-выставочном центре МЧС России в городе Благовещенске

Ежегодно МЧС России проводит мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. Пропаганда культуры безопасности, привитие знаний по гражданской обороне – таковы основные задачи целого ряда мероприятий, посвященных этому празднику. В преддверии этой даты по всей стране совместно с сотрудниками МЧС России, специалистами управления ГО и ЧС организуются открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, экскурсии, лекции и встречи с сотрудниками МЧС России и других ведомств. Особое внимание уделяется работе с детьми. В честь Всемирного дня гражданской обороны в музейно-выставочном центре МЧС России прошла экскурсия с учениками первого класса школы №5 г. Благовещенска.

Сначала ребят познакомили со старинными и современными образцами боевой одежды пожарного, рассказали о предназначении средств индивидуальной защиты органов дыхания. Школьники с восторгом и неподдельным интересом сами надевали противогазы и пожарные каски. Далее – экскурсия по экспозиционным залам музейно-выставочного комплекса, где располагаются восстановленный руками сотрудников музея пожарный обоз и образцы старинной пожарной техники. Каждый желающий мог посидеть за рулем раритетного пожарного мотоцикла. В ходе экскурсии школьникам объяснили цели и задачи гражданской обороны, рассказали об основных составляющих системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций и о том, как вести себя в экстремальных ситуациях.

«В отличие от других музеев у нас разрешается посетителям не только внимательно рассматривать экспонаты, но и трогать их. Можно надеть пожарную каску и противогаз, подержать в руках пожарный инвентарь. Я думаю, что это помогает ребятам составить более полное представление о гражданской обороне и правилах безопасного поведения в их повседневной жизни», - рассказал начальник музейно-выставочного комплекса Дмитрий Беломестнов.

После экскурсии в актовом зале музейно-выставочного комплекса первоклассников ждала начальник группы подготовки населения Надежда Борисова с интересной викториной, посвященной Всемирному дню гражданской обороны. Ребята с легкостью ответили на все вопросы, а Надежда Борисова вручила каждому школьнику памятную медаль.

На память об экскурсии ребята сделали общую фотографию и поблагодарили организаторов за интересное мероприятие.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости