Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 февраля 2020 года Безопасный лёд: ежедневно в Кузбассе более 150 патрульных групп ведут усиленную работу по профилактике безопасного поведения на льду

В Кузбассе продолжается четвёртый этап масштабной профилактической акции «Безопасный лед», которая направлена на особый контроль зимних водоемов и, особенно, мест массового выхода людей на лёд.

На территории Кемеровской области безопасность на водных объектах на этой неделе контролируют 168 межведомственных патрульных групп (в состав которых входит около 500 специалистов МЧС России, полиции, представителей органов муниципальной власти, общественных и волонтерских организаций). Ежедневно группы патрулируют места подледного лова рыбы и участки водоемов, где высок риск провала людей и техники под лёд. Во время патрулирований с населением проводятся беседы с вручением памяток, устанавливаются предупредительные знаки и информационные стенды. С начала акции установлено свыше 450 предупредительных аншлагов. Во время общения с рыбаками немало времени сотрудники МЧС России уделяют целесообразности нахождения на льду в непогоду и критериям определения прочности льда.

Сергей Волхонский, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Кемеровской области: «С наступлением тёплой погоды, когда среднесуточная температура будет выше ноля градусов по Цельсию, мы рекомендуем людям быть более бдительными, обращать внимание на состояние льда, на сопряжение льда с береговой линией, также на места впадения мелких рек и сбросов тёплой воды с предприятий. Лёд там будет максимально не безопасный и из-за большого обилия снега в этом году по внешним признакам определить состояние льда будет достаточно проблематично».

Кроме того, во время акции без внимания не остается подрастающее поколение. Так, в школах Кузбасса сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят занятия с отработкой практических навыков по оказанию помощи людям, провалившимся под лед.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости