Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 февраля 2020 года В преддверии Всемирного дня гражданской обороны пожарные проводят открытые уроки и игры для детей

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов проводят различные открытые уроки и игры.

В Лангепасе пожарные совместно с работниками АО «Транснефть-Сибирь» и профессиональной аварийно-спасательной службой города провели открытый урок по гражданской обороне для учащихся 4-5 классов СОШ №4.

Пожарные развернули на фасаде школы пожарную технику и вооружение, рассказали школьникам о пожарных автомобилях, показали пожарно-техническое вооружение. Также продемонстрировали первичные средства пожаротушения и как правильно пользоваться огнетушителем. Рассказали, как действовать, если случился пожар, как помочь в случае чрезвычайной ситуации, как помочь соседям, если у них случился пожар, по каким номерам нужно вызывать экстренные службы города. А после теоретической части самым смелым разрешили потушить условный пожар.

Главный специалист отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Альберт Муратшин рассказал ребятам, что такое гражданская оборона, какие бывают сигналы гражданской обороны и как действовать при получении сигналов гражданской обороны.

А в Белоярском для детей детского сада «Березка» пожарные провели военно-патриотическую игру «Зарница». Игру решили провести на свежем воздухе. Детей разделили на команды, одна из команд представляла сотрудников МЧС. Командам предстояло пушествовать по станциям и на каждой станции выполнять игровые задания. Для этого детям раздали маршрутные листы, в которых они должны были проставлять отметки о прохождении каждого задания. Игру открыли небольшим парадом и троекратным «Ура». По общему сигналу команды начали свой маршрут, выполняя поочередно одно задание за другим, передвигаясь от одной станции к другой. Дети с большим азартом проходили каждый этап. Ловкость, быстрота, смекалка, хитрость и острый глаз - все пригодилось ребятам. По окончании игры команды возвратились на свои исходные позиции и доложили главному о прохождении всех этапов. Все участники игры остались довольны, ведь победила дружба.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовскому району организовали открытые уроки в учебных заведениях Нижневартовского района. На уроках детей и педагогических работников познакомили с системой гражданской обороны, рассказали историю создания системы гражданской обороны, про службы гражданской обороны, какая она - гражданская оборона в современных условиях, про организацию гражданской обороны общеобразовательного учреждения, действия населения по сигналам гражданской обороны.

Задача нашего поколения – продолжить развитие системы комплексной безопасности населения и территорий за счёт высокой и надежной технологичности сил гражданской обороны, пропаганды знаний в области гражданской обороны и готовности населения к действиям при любых нештатных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 08:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости