Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 февраля 2020 года В Иркутской области с начала 2020 года произошло 390 пожаров, в основе которых лежит электротехническая причина

В Иркутской области с начала 2020 года произошло 390 пожаров, в основе которых лежит электротехническая причина. Как правило, это короткое замыкание вследствие усиленной эксплуатации электроприборов, перегрузки электросети, использования обогревателей кустарного производства. В минувшие сутки один из таких пожаров закончился гибелью мужчины.

26 февраля около полуночи от очевидцев поступила информация о пожаре в двухквартирном жилом доме на улице Солнечной в деревне Табук Черемховского района. Горение происходило в одной из квартир, огонь перешел на кровлю. Первой на место прибыла добровольная пожарная команда Лоховского сельского поселения, которая предотвратила распространение огня на вторую половину дома. При разборе строительных конструкций и их проливке был обнаружен погибший мужчина 1963 года рождения. В ходе доследственной проверки было установлено, что в месте очага пожара располагалась электроплита. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации этого бытового электроприбора.

В холодное время года возрастает число техногенных пожаров, увеличивается риск гибели и травматизма граждан. Для предупреждения возгораний в жилом секторе мобилизованы силы Управления надзорной деятельности и профилактической работы. Совместно с органами местного самоуправления проводится дополнительная работа с населением. Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают проявить бдительность и оценить противопожарное состояние своего жилья. Отказаться от эксплуатации электроприборов, исправность которых вызывает сомнение, при необходимости пригласить специалистов для замены неисправной электропроводки.

Если вы стали свидетелем нарушения требований пожарной безопасности, необходимо сообщить об этом в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по месту жительства или по телефону доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 399-999.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости