Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 февраля 2020 года Сотрудники ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поддержали проведение военно-спортивного мероприятия в Хабаровском районе

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни в Хабаровском крае регулярно проводятся различные спортивные и военно-патриотические мероприятия. Одно из таких, «Зарница», прошло в селе Благодатное Хабаровского муниципального района. В его организации приняли участие специалисты «Детского юношеского центра» Хабаровского муниципального района, директор и педагогический состав средней школы села Благодатное, а также сотрудники ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и военнослужащие Министерства обороны. Традиционные состязания в этом году приурочены к знаменательной дате – 75 лет Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Во время торжественной церемонии открытия «Зарницы» со словами приветствия к ребятам обратились глава Князе-Волконского сельского поселения Михаил Демяшкин и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия. Выступающие отметили значимость праздничной даты для всех жителей нашей огромной страны и выразили уверенность, что патриотизм, стойкость, сила, выдержка и отвага предков нашли своё продолжение в нынешнем поколении. Ведь не зря же на соревнованиях собралось 18 команд из многих сельских поселений Хабаровского района.

По утвержденному регламенту в каждой сборной было шесть человек, в том числе не менее двух девушек. Школьники прошли регистрацию и жеребьёвку. Затем согласно полученным номерам вышли на дистанцию, которую для них приготовили военнослужащие Министерства обороны, сотрудники МЧС России, представители Россоюзспаса и учителя школы. Общая длина маршрута составила порядка полутора километров. Юноши и девушки преодолевали «минное поле», лыжный спуск, ползли по узкому тоннелю и поднимались по отвесной стене, стреляли, переправлялись при помощи навесной переправы, перевозили условных раненых, дешифровывали сообщения и передавали их в командный пункт. Самым легким заданием ребята назвали последнее – «Танк», где им пришлось уничтожить технику врага.

Судьи на этапах оценивали правильность и качество выполнения заданий, а также ловкость и слаженность работы команд. За нарушения они получали штрафные минуты, которые в итоге влияли на общее время прохождение дистанции и положение команды в турнирной таблице.

После прохождения всех этапов состязания, участники могли ознакомиться с образцами огнестрельного оружия, как раритетного так и стоящего на вооружении армии в настоящее время, отведать кашу с полевой кухни. В это время судьи подсчитывали баллы и подводили итоги.

По результатам соревнований лучшими стали учащиеся средней школы села Князе-Волконское. Вторую ступень пьедестала заняла команда школы села Благодатное. Почетное третье место завоевали представители образовательного учреждения села Бычиха.

Победители были награждены кубками, дипломами и медалями, а участники - грамотами и благодарственными письмами. Все ребята также получили сладкие призы. Но самой главной наградой для организаторов и школьников стало то, что все ребята с достоинством прошли испытания, смогли преодолеть трудности, стали настоящей командой. А хорошая погода и позитивный настрой помогли им в этом.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости