Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 февраля 2020 года День открытых дверей в рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны

В Главном управлении МЧС России по Пензенской области прошел день открытых дверей.

В рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Пензенской области прошел день открытых дверей. В гости пришли ученики 8 класса МБОУ гимназии «САН» г. Пензы.

В фае здания школьников встретила сотрудник Главного Управления Наталья Джафарова, она ознакомила детей со стендом руководящего состава ГУ МЧС России, рассказала ребятам о Стене Памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, о пожарных и спасателях, отдавших свои жизни за спасение людей.

После чего, школьники посетили помещение оперативно дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях. Каждый специалист в смене выполняет свою функцию. Здесь работают профессионалы в области оповещения и информирования населения, оперативного реагирования, мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций. Ребятам продемонстрировали как с помощью специальных программ по 3D – моделированию разрабатывают трехмерные модели различных зданий, воссоздают полную картину происшествия, что позволяет правильно организовать эвакуацию людей. Здесь же школьники узнали о том, что дежурная смена работает не только по факту происшествий, но и рассматривает возможные риски. В ней есть специалист по мониторингу и прогнозированию, по оповещению и ГИС-технологиям. Рассказали ребятам и о спутниковой системе навигации ГЛОНАСС, показали ситуационный зал ЦУКС, объяснили, как организуются селекторные совещания в режиме видеоконференцсвязи.

Продолжилась экскурсия в помещении дежурно – диспетчерской службы 01. От диспетчеров ребята узнали о порядке обработки вызовов и реагирования на создавшуюся ситуацию. Рассказали о пожарно-спасательных частях города и области, о том, что делать при обнаружении пожара, об ответственности за ложные вызовы и конечно об основных правилах противопожарной безопасности. Ребята с удовольствием общались с сотрудниками МЧС, задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

Экскурсия впечатлила ребят, и многие школьники изъявили желание продолжить свое обучение в ВУЗах МЧС России, чтобы спасение людей стало их работой.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости