Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 февраля 2020 года Сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды на территории Ленинградской области

Одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками МЧС России – проведение профилактических рейдов, целью которых является выявление недочетов в системе пожаротушения на объектах и устранение противопожарной неграмотности среди населения Ленинградской области.

Так в минувшую среду инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина, представитель Тосненского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики «Леноблпожспас» Татьяна Колычевас целью профилактики пожаров и гибели людей организовали рейд по местам проживания семей, входящих в «группу риска». В эту группу входят жители, склонные к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучные семьи, одинокие престарелые граждане в поселке Ульяновка Тосненского района.

В ходе рейда сотрудницы пожарной службы выявили такие нарушения требований пожарной безопасности, как ненадлежащее состояние электропроводки, неисправные розетки и выключатели, висячие провода, приводящие к большой нагрузке на сетевые адаптеры.

В процессе профилактических мероприятий были проверены неблагополучные семьи, члены которых были проинструктированы, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, направленных на защиту семьи от угрозы пожара. Печально то, что половина инструктируемых граждан не знают даже номера телефонов экстренных служб.

Сотрудники МЧС России со всеми жильцами провели разъяснительные беседы и вручили памятки, где подробно описаны требования пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Также накануне инспекторский состав Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района провел профилактические занятия по соблюдению требований пожарной безопасности в крупнейших объектах розничной торговли магазинов «Магнит, расположенных на подведомственной территории.

Сотрудники МЧС России проверили наличие и исправность системы оперативного пожарного оповещения, автоматической сигнализации, знаков безопасности, автоматической системы пожаротушения, первичных средств пожаротушения. Также персонал был проинструктирован и обучен действовать во время возникновения пожара.

А в Лужском районе в рамках приближающегося Всемирного дня гражданской обороны личный состав Отряда государственной пожарной службы совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, представителями местной Администрации и специалистами аварийных служб города провели пожарно-тактического учения по тушению условного пожара в здании склада готовой продукции площадки № 1 открытого акционерного общества «Химик».

Целью тренировки являлась проверка организации боевых действий подразделений по тушению пожаров и проведения спасательных работ в складских зданиях, а также знание обязанностей и действия персонала объекта в случае возникновения пожара. Кроме того, в целях обозначалась слаженность работы боевых расчетов и исправность источников противопожарного водоснабжения,

По тактическому замыслу учений, на складе готовой продукции на первом этаже в результате возгорания осветительного электрощита произошел пожар. Через вентиляционные системы огонь вышел за пределы помещения на кровлю здания. Загорелась кровля. В одном из помещений, охваченных дымом, находился сотрудник предприятия, которого необходимо было срочно эвакуировать.

С помощью проведения пожарно-тактических учений на таких объектах сотрудникам Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района совместно с представителями Отряда государственной пожарной службы представилось возможным отработать вопросы организации эвакуации людей обслуживающим персоналом при пожаре, вопросы организации газодымозащитной службы, приемы и способы спасения людей из помещений и взаимодействие пожарной охраны с обслуживающим персоналом объекта в случае возникновения пожара.

По словам руководителя учений начальника Отряда государственной противопожарной службы Лужского района Эдуарда Филимонова, все взаимодействующие службы с поставленной задачей по спасению людей и тушению пожара справились. В ближайшее время руководителями противопожарных служб Лужского района будет проведена аналитика проведенного учения и в рамках служебной подготовки будут изучены ошибки и недостатки проведенного пожарно-тактического учения.

Подобного рода мероприятия позволяют обеспечить безопасность на различных социальных объектах и свести к минимуму риск возникновения пожара и, как следствие, гибель людей.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости