Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 февраля 2020 года В Костромской области определены места проведения масленичных гуляний

Издавна масленица считается одним из самых веселых и грандиозных русских праздников, во время, которого обязательно поедается огромное количество блинов с самой разной начинкой и выпиваются тысячи литров традиционных русских напитков.

Сегодня, как и много лет назад, на масленицу непременно устраиваются грандиозные уличные гуляния, где обязательно что-нибудь поджигается. Огонь и сжигание чучела во все времена являлся непременным атрибутом празднования.

Во время празднования масленицы на центральных площадях городов и населенных пунктов нашего региона всегда собирается большое количество людей, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным требованием для подобных гуляний. Всего в этом году в районах Костромской области будет организовано 85 мест для проведения масленичных гуляний, из них 4 в городе Костроме: парк отдыха «Берендеевка», площадь Сусанноская, площадь Советская (сквер у фонтана), ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Чтобы праздник прошёл без происшествий Главное управление МЧС России по Костромской области советует:

- Администрации объекта, на территории которого будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности.

- Площадка для сжигания "Чучела Зимы" в радиусе 50 метров должна быть оцеплена.

- При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения.

- Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия.

- Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости.

- Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по номеру «01» или «101» с мобильного телефона.

Берегите себя и своих близких! Веселой и безопасной масленицы!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости