Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 февраля 2020 года В Подпорожском и Волховском районах прошел районный этап конкурса «Неопалимая купина»

Неопалимая купина — один из ярких образов Ветхого Завета. Пылающий в огне и не сгорающий куст, пришедший Моисею в видении, воплощен в иконе с одноименным названием. Существует множество свидетельств чудодейственных свойств иконы «Неопалимая купина» с образом Богородицы. Её историю сопровождает множество легенд и преданий, когда искренняя и страстная молитва иконе спасала от гибельной силы пожара. В наши дни икона Божией Матери «Неопалимая купина» покровительствует спасателям и огнеборцам и является духовным символом МЧС. И в этом году образ противостояния огню объединил преподавателей, детей и их родителей для участия в традиционном творческом конкурсе.

В минувшую среду на базе Подпорожского центра детского творчества состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

В конкурсе приняло участие более 170 обучающихся из 20 образовательных учреждений Подпорожского района Ленинградской области. Компетентным жюри было просмотрено более 170 работ в четырех возрастных группах (до 7 лет, 8–10 лет, 11-14 лет и 15–17 лет), в пяти номинациях (художественно-изобразительное, декоративно-прикладное, техническое творчество, компьютерное творчество). Тематика работ отражает историю пожарной охраны, плакаты по противопожарной тематике, работу и быт пожарных, защиту детей от огня, пожарно-прикладной спорт, противопожарную технику, роль пожарных в годы Великой Отечественной войны и так далее. Из всех работ 13 было выбрано для участия на областном этапе конкурса.

В Волховском районе тоже прошел творческий конкурс, посвященный символу пожарных – иконе «Неопалимая купина». Старший инспектор отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района капитан внутренней службы Царегородцев Ян Вячеславович и председатель Волховского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Петрова Татьяна Алексеевна приняли участие в подведении итогов муниципального этапа XVII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Сотрудники МЧС России оценили работы детей от рисунков, аппликаций до создания кукол и прочего творчества. Хоть это и было невероятно сложно, потому что все творения ребят очень талантливо выполнены, спасатели все-таки выбрали лучшие детские работы. Именно они будут представлены на областных этапах XVII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Творческие конкурсы, которые сотрудники МЧС России проводят для ребят, способствуют повышению уровня противопожарной грамотности у детей, а значит, способствуют тому, чтобы жизнь подрастающего поколения была безопасной.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости