Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 февраля 2020 года В Севастополе ГИМС продолжает техническое освидетельствование баз для стоянок маломерных судов

Цель – обеспечить безопасность на водных объектах. В 2020 году в преддверии периода активной навигации (весна – осень) инспекторские подразделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю планируют провести техническое освидетельствование 26-ти баз (стоянок) для маломерных судов. Использование базы (стоянки) разрешается только после ее постановки на учёт в ГИМС и проведения ежегодного технического освидетельствования. При проведении технического освидетельствования сотрудники ГИМС проверяют наличие договора о предоставлении акватории водного объекта в пользование, техническое состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность аварийно-спасательным имуществом и оборудованием - в том числе противопожарным, организацию и осуществление выпускного режима, обеспечение безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов, соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования.

У допущенных к эксплуатации баз (стоянок) должны иметься: сигнальная мачта, спасательный пост, укомплектованный спасательным оборудованием, установлен информационный щит, на котором размещена необходимая информация – схема движения судов с указанием глубины водоёма, схема пирса, правила пользования маломерными судами, поведения пассажиров при нахождении на судне, метеосводка о состоянии и прогнозе погоды, высоте волны и силе ветра, и др.

На сегодняшний день проверены 13 баз (стоянок), из них допущены к эксплуатации 12. Основные нарушения, выявленные инспекторами: отсутствие договора о предоставлении акватории водного объекта в пользование, несоответствие пирса безопасным условиям эксплуатации, отсутствие спасательного поста и леерного ограждения в местах швартовки плавсредств.

Для справки:

В 2019 году были приняты в эксплуатацию 26 баз-стоянок. В Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Севастополю зарегистрированы более 1440 маломерных судов. В целях контроля за соблюдением правил безопасной эксплуатации маломерных судов сотрудники ГИМС систематически проводят рейды и патрулирования акватории города.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости