Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 февраля 2020 года В преддверии Всемирного дня гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области проводят обучающие уроки со школьниками

Ежегодно, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В преддверии этого события начальником 30 пожарно-спасательной части Сергеем Клочковым проведен открытый урок с учащимися 7-9 классов МБОУ СОШ им. М.М. Осипова с. Кондоль Пензенской области.

На уроке, обучающиеся и педагогический состав познакомились с понятиями и функциями Гражданской обороны, системой мер, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время.

Детям продемонстрировали обучающие фильмы, показали противогазы, пояснили как подбирать размер и правильно их применять. Обсудили все возникающие у ребят, в ходе встречи, вопросы, такие как: «как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение; что делать, если произошло обрушение здания; как быть если вокруг наводнение или землетрясение?» Ученики получили на все вопросы развернутые и понятные ответы.

Школьники узнали для себя много нового и полезного, узнали историю создания Международной организации гражданской обороны (МОГО), внимательно слушали название сигналов ГО и действия, которые необходимо предпринимать, услышав один или другой из них.

Основными целями проведения таких занятий является обучение по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение ребят правилам поведения в случае возникновения ЧС, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера.

Проведен открытый урок на тему «Сигналы гражданской обороны, мероприятия по подготовке и переходу с мирного на военное положение» с 25 учащимися 3 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Пенза». В ходе мероприятия сотрудники 2 пожарно-спасательной части рассказали детям о сигналах гражданской обороны, средствах защиты, защитных сооружениях гражданской обороны. Довели алгоритм действий при объявлении сигналов ГО. Ребятам были вручены памятки по мерам безопасности на льду и проведена беседа по правилам пожарной безопасности.

Аналогичное мероприятие проведено сотрудником 34 ПСЧ в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области.

Подобные уроки способствуют формированию серьезного отношения у ребят как к собственной безопасности, так и проявлению готовности к защите при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости