Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 февраля 2020 года ГИМС предупреждает: выезд техники на лед опасен!

На юге западной Сибири в течение всего зимнего периода наблюдалось превышение среднемноголетних значений температуры воздуха. Нередко она переходила плюсовую отметку. На водоемах Республики Алтай ледостав задержался. Толщина установившегося ледяного покрова оказалась ниже нормы, а центральная и южная часть Телецкого озера вовсе не замерзали.

По сведениям ЦГМС, в конце февраля ледостав отсутствует в верхнем течении реки Бия, где остались незначительные забереги. Полного ледостава нет в верхнем Течении р. Катунь в Усть-Коксинском районе. Появились полыньи на малых реках Майминского и Чойского районов. Лед, испытывающий перепад дневных и ночных температур, становится тонким и непрочным. Выход на лед водных объектов в это время представляет большую опасность для путешественников и рыбаков.

Особому риску подвергают себя любители передвижения по льду на снегоходах. Так, в Каменском районе Алтайского края 23 февраля возвращавшийся домой рыбак заметил на р. Обь плавающие в майне сапог и перчатку, а потом обратил внимание на следы снегохода, ведущие по льду к открытой воде. Позже выяснилось, что пропали два барнаульских рыбака, у которых был снегоход, сообщает Информационный портал Алтайская правда.

Похожие трагические случаи происходили и на водных объектах Республики Алтай:

- В январе 2009 г. на Телецком озере в районе кордона Самыш снегоход «Буран» с двумя местными жителями в условиях плохой видимости съехал с кромки льда в воду. Один из рыбаков утонул вместе со снегоходом, другой сумел выбраться из воды и погиб от переохлаждения на льду.

- В марте 2010 г. на Телецком озере в районе с. Яйлю провалился под лед снегоход с двумя рыбаками, водитель и пассажир погибли.

- В феврале 2011 г. при выезде на лед Телецкого озера в районе с. Яйлю провалился под лед автомобиль «Нива» с четырьмя рыбаками. Выбраться из автомобиля и спастись сумели только два человека.

- В марте 2019 г. на Телецком озере, в 3 км от с. Яйлю провалился под лед автомобиль «Нива», в котором находилось двое человек, один из них самостоятельно выбрался из воды, второй остался в утонувшем автомобиле.

Главное управление МЧС России по республике Алтай настоятельно рекомендует жителям и гостям Республики Алтай не выезжать на транспорте на ледовый покров водоёмов! Берегите себя и своих близких!

Турочакский инспекторский участок Центра ГИМС

ГУ МЧС России по Республике Алтай

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости