Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 февраля 2020 года Инструктажи и профилактические беседы – это жизненная необходимость

В городе Лабытнанги подходит к концу первый этап пожарно-профилактической операции «Жилье», которая направлена на снижение количества пожаров в жилом секторе.

На протяжении месяца сотрудники пожарной охраны проводили противопожарные инструктажи с жителями города в местах их проживания, вручались памятки о мерах пожарной безопасности. Акцент был сделан на домах деревянного исполнения. Во время информирования спасатели рассказывали домовладельцам о необходимости соблюдения мер предосторожности при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением, напоминали о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, доводили информацию о требованиях пожарной безопасности в отопительный период.

Особое внимание уделялось жильцам домов, ведущим антисоциальный образ жизни. Часто именно такие граждане становятся виновниками пожаров в жилищном фонде. По словам сотрудников МЧС, инструктажи и профилактические беседы с такими людьми - жизненная необходимость. Как показывает практика, зачастую они даже не знают, как вызвать огнеборцев в случае возгорания. Также были проанализированы места проживания неблагополучных и многодетных семей, престарелых и одиноких граждан, так как они тоже относятся к особой «группе риска», проведена профилактическая работа в местах их проживания, а также выявлены нарушения и даны рекомендации по их устранению.

«До конца первого этапа операции «Жильё» осталось совсем немного времени, на данный период в городе Лабытнанги обследовано 276 жилых домов, проинформировано мерам пожарной безопасности более 1 тысячи человек. В ходе проведения инструктажей были выявлены основные нарушения такие как - загромождение путей эвакуации предметами мебели и обихода, а также наличие газовых баллонов в непредназначенных для хранения местах», - рассказал заместитель начальника отряда Сергей Лучицкий.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 08:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости