Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 февраля 2020 года В Находке сотрудники МЧС России провели акцию «Безопасность детства»

В рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» инспекторы государственного пожарного надзора города Находка провели в стенах дошкольных учреждений профилактические обучающие мероприятия среди детей младшего возраста на тему: «Осторожно, огонь!». Цель данных занятий - формирование у детей понятия «пожарная безопасность» и чувства самосохранения; обсуждение причин, по которым происходят пожары; обучение детей быстрой оценке опасной ситуации, принятию оптимального решения для её преодоления; а также популяризация профессии пожарного и спасателя.

Один из таких уроков безопасности был проведён в подшефном детском саду № 60» города Находка.

Стоит отметить, что специалисты «чрезвычайного» ведомства творчески подошли к проведению урока безопасности.

Занятия проходили в три этапа: первоначально с детьми проводилось анкетирование по теме: «Что я знаю об огне?», «Какие причины пожара существуют?», «Как правильно нужно действовать во время пожара?». «Благодаря такой форме работы можно получить быстрое представление о знаниях каждого ребенка о пожаре, и о правилах поведения в случае его возникновения», - считают специалисты.

Второй этап занятий заключался в показе обучающих мультфильмов и видеороликов на противопожарную тематику, после просмотра которых, прошло подробное обсуждение вместе с сотрудниками МЧС России правил поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Заключительная часть занятий проходила в игровой форме, где дети разгадывали загадки по теме «пожарная безопасность»; вспоминали сказки, в которых рассказывалось о пожарах; из предоставленных предметов находили огнеопасные; изучали инвентарь огнеборцев, и для чего он нужен.

По окончании беседы самые активные ребята поучаствовали в тушении «условного» пожара на листе бумаги в игре-лабиринте. Все присутствующие получили памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

В знак благодарности за проведённые занятия воспитанники детского сада подарили инспекторам Госпожнадзора поделки и рисунки на тему: «Осторожно, огонь!».

«Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от повышения уровня знаний у населения. Очень важно, чтобы с детских лет у ребят закладывался прочный фундамент противопожарного поведения. Необходимо прививать навыки осторожного обращения с огнём, формирование элементарных знаний об опасности шалостей с огнеопасными предметами и правильного поведения при пожаре»,- считают сотрудники Отдела надзорной деятельности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости