Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 февраля 2020 года Профилактические мероприятия - важная составляющая деятельности МЧС России

К сожалению, в обществе существует явная недооценка значений реальности угрозы пожара, его опасных факторов. Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний у населения. Статистика показывает, что большинство граждан не задумываются о том, как легко может возникнуть пожар, и поэтому не уделяют должного внимания организации безопасности своего жилья и рабочего пространства, пренебрегая собственной безопасностью и здоровьем, а также жизнями и здоровьем окружающих. Именно поэтому сотрудники МЧС уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям.

На днях одно из них прошло на днях на территории водно-моторного клуба «Шанхай». В ходе рейда сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района осмотрели укомплектованность пожарных щитов, провели инструктажи и беседы на тему соблюдения обязательных требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и открытого огня, а также вручили представителям клуба наглядный агитационный материал. Инспекторы рекомендовали владельцам эллингов иметь первичные средства пожаротушения, что называется, «под рукой», содержать в исправности электрооборудование внутри помещений, а также отказаться от пользования самодельными нагревательными электроприборами и не разводить костры на территории «Шанхая».

В Колпинском районе также прошли профилактические мероприятия. Сотрудники ОНДПР провели тренировочные эвакуации в Центре детского (юношеского) технического творчества и в школе № 400 в поселке Понтонный.

По замыслу организаторов во время учебного процесса произошло возгорание. После срабатывания пожарной сигнализации, ответственные лица приступили к эвакуации персонала и учеников в безопасное место. С поставленными задачами сотрудники учебных заведений справились и эвакуации прошли успешно в обоих случаях.

Основная цель подобных мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости