Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 февраля 2020 года Тренировочное пожарно-тактическое учение состоялось на базе СК «Звёздный» в Липецке

Сегодня на базе СК «Звёздный» в Липецке состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».

СК «Звёздный» – это самое большое спортивное сооружение закрытого типа в городе (28 416 м2), осуществляющее культурно-зрелищную и профессиональную деятельность, что обуславливает повышенный ранг опасности данного объекта при возникновении пожара. Пожар на таком объекте может развиваться главным образом по оборудованию и сгораемым материалам, находящимися внутри помещений. Из конструкций зданий могут гореть деревянные полы, двери и оконные переплеты, а также некоторые чердачные конструкции. Быстрое развитие пожара с интенсивным задымлением могут способствовать преграждению путей эвакуации и создать угрозу посетителям и персоналу. Горение материалов и их термическое разложение в условиях пожара сопровождается дымообразованием и выделением угарного газа, которые в короткое время создают опасную среду для пребывания людей.

По замыслу учения в результате короткого замыкания в помещении раздевалки на 1 этаже здания возник «пожар», сообщение о котором поступило в ЕСС-01 через 3 минуты после его возникновения. ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области высылает на объект с массовым пребыванием людей силы и средства по вызову № 3, в соответствии с расписанием выезда местного пожарно-спасательного гарнизона г. Липецка и Липецкого муниципального района.

Дежурный караул 6 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления прибывает к месту пожара через 6 минут после сообщения, проводит разведку и принимает меры к поиску и спасению условного пострадавшего. В это время к месту вызова продолжают прибывать высланные силы и средства и сосредотачиваются там в достаточном количестве через 35 минут после его возникновения. В результате предпринимаемых действий удаётся добиться локализации «пожара» с последующей ликвидацией «открытого горения».

Проведение подобных пожарно-тактических учений позволяет проверить знание обязанностей и практически отработать действия обслуживающего персонала и администрации объекта на случай возникновения пожара, отработать вопросы взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения, администрацией и службами объекта, а также тренировать личный состав пожарных подразделений ГУ МЧС России по Липецкой области в проведении работ по спасанию людей, тушению пожаров и эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости