Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 февраля 2020 года В Ленинградской области сотрудники МЧС России рассказали детям о профессии «Пожарный» и провели конкурс на тему пожаробезопасного поведения

Спасатели регулярно проводят для подрастающего поколения различные профилактические мероприятия, будь то конкурсы или открытые уроки, целью которых является повышение уровня противопожарной грамотности ребят и ознакомление их с профессией пожарный.

На территории Тосненского района в рамках профилактических мероприятий по пожарной безопасности в образовательных учреждениях продолжаются познавательные беседы на тему «Знакомство с профессией - пожарный». Профессия «Пожарный» - является одной из самых важных и нужных профессий, которая вызывает у детей заинтересованность и восхищение.

На вопрос, кто такой пожарный – у детей всегда один ответ - тот, кто тушит пожары. Но дети совершенно не знают, что пожарная служба включает в себя еще много других очень важных и интересных профессий. Рассказать о них воспитанникам подготовительной группы детского сада поселка Красный бор пришли представитель местного Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики Государственного казенного учреждения «Леноблпожспас» Татьяна Колычева и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина.

Во время общения со спасателями ребятишки очень внимательно слушали представителей пожарной службы и смотрели интересную презентацию, которая наглядно отображала деятельность каждого звена в пожарной службе. Также ребята смогли увидеть полный парк пожарной техники. Внимательно послушав рассказ, некоторые мальчишки изъявили желание работать в пожарной службе, а в завершение познавательной беседы воспитанникам посчастливилось примерить на себя боевую одежду пожарного и на некоторое время представить себя в роли спасателя. Конечно, не обошли стороной и повторение правил пожарной безопасности, где ребятишки, блистательно поднимая руку, отвечали на абсолютно все поставленные вопросы.

В это же время на территории Волосовского района завершился Муниципальный этап Всероссийского конкурса детского юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, воспитанники детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей, клубов и других детских учреждений) Волосовского района.

Основными задачами конкурса было формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей.

Также в задачи входило развитие художественного самодеятельного мастерства и создание условий для творческой самореализации, популяризация деятельности подразделений МЧС России и привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных.

Ребята участвовали в таких номинациях, как художественно- изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, техническое и компьютерное творчество.

Свои умения дети представили в рисунках, плакатах, вязании, выжигании, аппликациях, пластилинографии, мягкой игрушке, объемных сюжетных композициях, макетах пожарной техники и многом другом.

По итогам оценок жюри для участия в областном этапе конкурса детско- юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» 2020 года были отобраны лучшие работы которые будут отправлены в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога».

Подобные мероприятия воспитывают в детях доверие и уважение к профессии спасателя, а также могут стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению и препятствием для бездумных игр с огнем.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости