Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 февраля 2020 года Студенты посетили Центр противопожарной пропаганды и Центр обработки экстренных вызовов «Системы -112»

26 февраля Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области посетили студенты Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.

Студенты-второкурсники направления подготовки «Техносферная безопасность» являются студентами института естествознания. По окончании университета ребята получат специальность инженер по технике безопасности.

Гости вместе с методистом центра Р.В. Графовой познакомились с историей становления пожарной охраны калужского края, статистикой пожаров за январь текущего года, подробно рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом помещении, на примере макета дома с нарушениями правил пожарной безопасности.

Посмотрев экспозиции музея, посетители погрузились в повседневную работу спасателей и пожарных, познакомились с историей создания МЧС. Интересные экспонаты музея МЧС, не оставили наших студентов равнодушными.

Затем посетителям посчастливилось попасть в Центр обработки экстренных вызовов 112.

Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Калужской области Юрий Игоревич Кияшко рассказал, с какой целью создана «Система-112» Калужской области и, что она имеет прямую связь со всеми экстренными службами:

• пожарной охраны;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

• «Антитеррор».

Номер «112» доступен бесплатно.

Диспетчеры показали ребятам, как оформляется электронная карточка опроса заявителя, которую оператор «Системы-112» отправляет в экстренные оперативные службы. Этим значительно сокращается время реагирования на происшествия. Немаловажным является и тот факт, что все переговоры, ведущиеся оператором «Системы-112» с заявителем, фиксируются и сохраняются в «Системе-112» не менее 3-х лет.

В заключение экскурсии студенты посмотрели фильм о деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 16:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости