Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 февраля 2020 года Аркадий Бессонов: «Мы должны исключить все возможные ЧС на объектах социальной сферы. Мы никогда себе не простим, если что-то произойдет там, где наши дети и внуки».

Сегодня прошло очередное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Губернатора ЯНАО Аркадия Бессонова.

Спецслужбы Ямала начинают подготовку к предстоящим пожароопасному и паводкоопасному сезонам. В округе пока готовятся все необходимые документы, идет подсчет сил и средств, необходимых на устранение природных стихий. В скором времени начнутся превентивные мероприятия, направленные на недопущение ЧС в округе.

Город Тарко-Сале, посёлок Уренгой, сёла Овгорт и Антипаюта – именно эти муниципальные образования округа наиболее подвержены паводку. Согласно расчётам, при наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в зоне затопления может оказаться 452 жилых дома с количеством проживающего населения 7620 человек, 48 объектов экономики.

«В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения защиты местного населения в муниципалитетах проведены определённые инженерные мероприятия. Между тем, полностью исключить риск подтоплений, затоплений данные мероприятия не могут. Поэтому, хотелось бы, чтобы и органы государственной власти, и органы местного самоуправления подошли со всей ответственностью к вопросу обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод», - доложил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Серей Юдин.

Он также отметил, что на случай критического развития паводковой ситуации департаментом планируется проведение взрывных работ в местах образования ледовых заторов - главного источника чрезвычайных ситуаций.

В своем докладе «О подготовке актов готовности Ямало-Ненецкого автономного округа к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2020 года» начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Михаил Осокин обратил особое внимание на изменения в законодательстве РФ, в соответствии с которыми необходимость проведения мероприятий по очистке от сухой травянистой растительности и устройства противопожарных минерализованных полос или иных противопожарных барьеров - обязательна для территорий земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, вне зависимости от того, включены они или нет в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, утвержденный ежегодно издаваемым нормативным правовым актом субъекта РФ, но и в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

«Контроль за подготовкой органов местного самоуправления к пожароопасному сезону 2020 года будет организован путём проведения внеплановых выездных проверок в марте-апреле 2020 года», - отметил Михаил Юрьевич.

Еще один важный вопрос, который значился в повестке заседания касался положения дел с оснащением объектов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта Ямало-Ненецкого автономного округа системами автоматической противопожарной защиты.

На сегодняшний день, на социально значимых объектах автономного округа смонтировано 1 342 автоматизированные системы противопожарной защиты, из них: 460 – на объектах окружного значения и 882 – на объектах местного уровня.

Срок службы систем противопожарной защиты устанавливается заводами-изготовителями и составляет в среднем 10 лет. Данный срок не является предельным. Однако по его истечении, ответственность за наступление возможных негативных последствий для третьих лиц в результате отказа указанных систем при пожаре ложится на руководителя объекта.

Кроме этого, использование систем противопожарной защиты с истекшими сроками службы повышает вероятность ложных срабатываний. Только за 2019 год подразделения противопожарной службы 391 раз выезжали по ложному срабатыванию пожарной сигнализации.

«На сегодняшний день сверх срока службы, установленного заводами-изготовителями, эксплуатируются 422 системы противопожарной защиты, что составляет более 30% от общего количества. В течение ближайших двух лет срок службы истекает ещё у 194 систем, это ещё 15%. На 2020 и 21 годы руководителями социально значимых объектов запланирована замена и модернизация 419 систем противопожарной защиты, что покрывает возникающую потребность только на 68%», - доложил первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник.

Аркадий Бессонов в завершении заседания еще раз обратил внимание присутствующих на обеспечение безопасности на объектах социальной сферы.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости