Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 февраля 2020 года Сотрудники МЧС России призывают граждан не загораживать проезд для экстренных служб (фото)

Заставленная машинами жильцов придомовая территория многоэтажек – привычная картина для дворов Новосибирска. Автомобили паркуют не на специально оборудованных для этого местах, а на газонах, детских площадках и на проездах внутри дворов, что существенно мешает движению транспорта экстренных служб. Чтобы приучить граждан к культуре безопасности и соблюдению правил пожарной безопасности, огнеборцы регулярно проводят профилактические рейды во дворах жилмассивов с участием пожарной техники. Накануне в таком мероприятии совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Новосибирской области приняли участие общественники и журналисты.

«Специалисты МЧС России регулярно проводят подобные рейды, стараемся привлечь как можно больше общественности. Во время таких мероприятий информируем автолюбителей - во время парковки своего транспорта необходимо убедиться, что твоя машина не мешает проезду специализированной, зачастую габаритной технике экстренных служб, и в случае необходимости спасатели, пожарные, медики смогут оперативно добраться до места вызова, оказав своевременную помощь», - пояснил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков.

Самый распространённый пример - спецтехника не может подъехать к дому, специалисты экстренных служб ищут другие пути проезда, из-за чего увеличивается время реагирования. Так, например, теряются драгоценные минуты для развертывания пожарных рукавов от пожарного гидранта для ликвидации возгорания. Несмотря на то, что за последние годы пожарные и спасатели укладываются во временной регламент прибытия на место происшествия - случаев с препятствием проезда спецтранспорта на придомовую территорию множество. Стоит отметить, что выявленные нарушения в ходе подобных рейдов будут доведены до администрации района города для дальнейшего указания управляющим компаниям в проведении разъяснительной работы с местными жителями.

Регулярные проверки показывают, что проблемы с проездом спецтехники во внутридомовые территории связаны с неправомерной установкой шлагбаумов, металлических ворот, клумб, других ограждений и сооружений, но наиболее частой проблемой являются неправильно припаркованные автомобили, вследствие чего происходит зауживание проездов или их блокирование.

Для справки:

В соответствии со сводом правил «Системы противопожарной защиты» ширина проезда для пожарной техники должна составлять 3,5 м – при высоте здания или сооружения до 13 м включительно; 4,2 м - при высоте здания от 13м до 46 м включительно; 6 м – при высоте здания более 46 м. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15x15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости