Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 февраля 2020 года В Курской области состоялось заседание КЧС и ОПБ администрации региона по вопросам безопасности

Сегодня в комитете региональной безопасности Курской области состоялось заседание КЧС и ОПБ администрации региона. Основными рассматриваемыми вопросами стали подготовка к весеннему половодью, прохождение зимнего пожароопасного сезона на территории Курской области, а также обеспечение безопасности населения на водных объектах Курской области в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

Руководитель курского гидрометцентра Василий Потапов довел прогноз развития весеннего половодья и метеорологическую обстановку на первую декаду марта.

Все реки региона сегодня практически освободились ото льда. В последние дни февраля температурный режим составит от 1 до 6 градусов тепла, в отдельные часы воздух будет прогреваться до 10 градусов. В результате схода снежного покрова подъем уровня воды будет незначительным. В первой декаде марта температурный режим будет на 6-7 градусов выше нормы. Василий Потапов отметил, что зима 2019-2020 гг. стала самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений.

В соответствии с прогнозом максимальные уровни подъема паводковых вод в 2020 году можно ожидать ниже средних многолетних значений.

В 2020 году в зоне повышенного риска г. Курск, где возможно подтопление приусадебных участков жилых домов, с. Износково Рыльского района, а также 4 низководных автомобильных моста в Глушковском (у с.Званое и с. Карыж), Льговском (у с. Малые ) и Солнцевском (у д. Шумаково) районах. Социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают.

Важное значение в этот период отводится состоянию гидротехнических сооружений, которых на территории Курской области 484, из них 17 являются бесхозяйными.

С 14 февраля межведомственной комиссией в составе представителей от департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, Верхне-Донского управления Ростехнадзора и Главного управления МЧС России по Курской области проводятся проверки по оценке готовности к пропуску паводковых вод 21 гидротехнического сооружения в 9 муниципальных районах Курской области. В целом, сооружения находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к пропуску паводковых вод, работа продолжится до 28 февраля.

Для мониторинга паводковой обстановки задействуются 12 стационарных гидропостов Росгидромета, информация от которых поступает в ЦУКС Главного управления в ежесуточном режиме. Также в случае необходимости будет использован временный водомерный пост, создаваемый на время паводка на базе Центр ГИМС МЧС России по Курской области» в г. Курске по ул. Тускарная. Проведение воздушной разведки зон возможного затопления в паводковый период на территории Курской области уже начато с использование 2-х беспилотных летательных аппаратов Главного управления. Кроме того, с началом паводкового периода в ежедневном режиме спланирована работа оперативных групп всех уровней.

27 февраля спланировано проведение областной штабной тренировки по безаварийному прохождению паводкового периода на территории Курской области, в ходе которой будут проведены смотры готовности сил и средств, предназначенных для реагирования на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья. Состоятся практические мероприятия по действиям сил и средств при ликвидации последствий прохождения весеннего половодья, и дана оценка готовности к сезонному риску муниципальных образований, а также комитетов и служб

Для ликвидации последствий возможных происшествий, обусловленных паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств общей численностью более 5 тысяч человек личного состава и более 1700 единиц техники.

2. «О ходе прохождения зимнего пожароопасного сезона на территории Курской области о задачах на летний пожароопасный сезон 2020 года»

С начала 2020 года в Курской области произошли более 200 пожаров. Рост пожаров зарегистрирован в 12 районах и 3 городах. Среди причин лидируют неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печей, поджог. В целях организации и качественного проведения этой работы муниципальными поселениями, Главным управлением МЧС России по Курской области разработаны Методические рекомендации по организации работы по профилактике пожаров, гибели и травмирования на них людей на территории Курской области. В связи со значительным ростом количества пожаров сотрудниками территориальных органов надзорной деятельности Главного управления, где наблюдается ухудшение обстановки с пожарами, главам сельский поселений и городских округов было инициировано введение особого противопожарного режима.

По состоянию на 25.02.2020 особый противопожарный режим действует на территориях 18 муниципальных образований. Еще один важный вопрос- предупреждение гибели детей на пожарах. Продолжается совместная работа по оборудованию домовладений многодетных семей, в первую очередь, находящихся в трудной жизненной ситуации, автономными дымовыми пожарными извещателями. На сегодняшний день их установлено более 4000.

Утвержден состав оперативного штаба по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2020 года на территории Курской области. Уточнена общая группировка сил и средств - более 8500 человек личного состава и более 1300 ед. техники, в том числе, 5 беспилотных летательных аппаратов и 3 пожарных поезда. С 11 по 31 марта будет организованна работа межведомственной комиссии по проверке готовности Курской области к пожароопасному сезону.

- Главам муниципальных образований, уже сегодня необходимо спланировать и организовать качественное исполнение комплекса подготовительных организационных и практических мероприятий, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев, - В связи со спецификой погодных условий весенне-летний пожароопасный период в регионе начнется достаточно рано, а потому уже сегодня мы должны принять все меры для того, чтобы избежать серьезных происшествий.

Все муниципальные образования в обязательном порядке будут проверены на предмет готовности к весенне-летнему пожароопасному сезону.

3. «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Курской области в осенне-зимний период 2019-2020 гг.»

На территории Курской области насчитываются более 2500 водных объектов. В зимний период на учете находятся 10 мест массового выхода людей на лёд. Ледовые переправы и зимники отсутствуют. С начала 2020 года на водных объектах региона произошли 7 случаев гибели. В целях недопущения подобных рисков на территории субъекта проводится комплекс организационных и профилактических мероприятий. Нормативными документами Администраций городов и районов приняты решения об ограничении доступа граждан на водные объекты.

Для контроля за водоемами ежедневно оперативными группами муниципальных образований, старшими населенных пунктов, добровольными пожарными, инспекторами ГИМС и сотрудниками полиции осуществляются патрулирования. С гражданами проводится разъяснительная работа. Государственными инспекторами по маломерным судам организованы и проводятся выступления перед обучающимися и их родителями по требованиям безопасности на водоемах в зимний период.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости