Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 февраля 2020 года В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области состоялось торжественное награждение ведомственными наградами

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин наградил более 30 человек, отличившихся при исполнении служебных обязанностей, а также тех, кто проявил смелость, отвагу и оказал существенную помощь при спасении людей.

Так, среди награжденных - спасатели Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда Кемеровской области: помощник командира ВГСП Евгений Файзуллин, дежурный командир отделения Новокузнецкого ВГСО Андрей Никулин и респираторщик Евгений Земцев. Все они награждены медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Напомним, в октябре 2019 года за экстренной помощью к сотрудникам МЧС России обратился водитель автобуса, который в момент, когда его пассажирка потеряла сознание, проезжал мимо расположения горноспасательного отряда. У женщины уже отсутствовало сердцебиение и дыхание, спасателями немедленно было принято решение проводить реанимацию. Пострадавшую подключили к переносному аппарату искусственной вентиляции легких, который применяется во время оказания помощи пострадавшим при авариях на угольных предприятиях.

Более получаса безостановочно боролись за жизнь женщины, проводя вентиляцию легких и делая непрямой массаж сердца. Три раза пострадавшая начинала дышать, но вновь впадала в состояние клинической смерти. После длительной реанимации благодаря действиям спасателей женщину удалось привести в сознание, а к приезду врачей «скорой» пострадавшая уже могла разговаривать.

Также медаль «За содружество во имя спасения» вручена Неронову Андрею Сергеевичу, который в августе 2019 года спас ребенка из горящей квартиры. Случай произошел в жилом районе Лесная Поляна в городе Кемерово. Проходя мимо, Андрей Сергеевич заметил, что в одном из домов из окон квартиры на первом этаже идёт густой дым. Сразу же он вызвал пожарных и бросился на помощь мальчику, который, со слов соседей, находился в квартире. Разбив окно, Неронов проникнул в квартиру, где в условиях сильного задымления, в одной из комнат обнаружил ребенка и вынес его на улицу, после чего передал бригаде скорой медицинской помощи.

Вместе с тем, сегодня, медалью «За спасение погибающих на водах» награжден Волокитин Николай Викторович, пожарный пожарно-спасательной части №8 по охране Яйского нефтеперерабатывающего завода. Летом 2019 года благодаря быстрой реакции, грамотным и профессиональным действиям Николая Викторовича удалось спасти девочку-подростка. Находясь в воде, девочка начала тонуть, её вытащил из воды дежуривший в том месте спасатель, а Волокитин, который отдыхал на берегу в свободное от службы время, до прибытия медиков оказал ребенку первую помощь, в результате чего у пострадавшей появилось самостоятельное дыхание и пульс. О поступке Николая в Главное управление сообщили очевидцы, сам же он считает, что на его месте так поступил бы каждый.

Также ряд сотрудников были сегодня награждены нагрудными знаками МЧС России «Отличный пожарный», «Участнику ликвидации последствий ЧС», «За заслуги» и Почётными грамотами Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости