Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2020 года Все пострадавшие и погибшие в выходные дни туристы не были зарегистрированы в МЧС России

В праздничные дни в окрестностях Красноярска зарегистрировано сразу несколько происшествий в местах активного отдыха людей: 1 человек погиб, 11- пострадало.

23 февраля при спуске с «Манской петли» в районе поселка Манский пострадали 7 человек. Для оказания помощи к месту происшествия выезжали спасатели краевого учреждения «Спасатель» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда. Шестеро из пострадавших с различной степенью тяжести были госпитализированы и доставлены в медицинское учреждение, 1 человек от госпитализации отказался.

В данном случае сработал так называемый «принцип домино», когда один поскользнувшийся сбивает по цепочке другого и, в конечном итоге, получается та картина, которую мы наблюдаем на сегодняшний день»,- сказал директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец и призвал красноярцев с большей внимательностью относится к своей безопасности, - находясь на возвышенностях, отдыхая в подобных местах, будьте осторожны, не ходите по краю обрыва, стремясь сделать красивое селфи. Помните, в условиях аномально теплой погоды это потенциально опасно!Еще один несчастный случай произошел 24 февраля за микрорайоном Удачный. Там со скалы «Голубка» упали 2 туриста. В результате происшествия 1 человек погиб, 1 – в тяжелом состоянии передан краевыми спасателями сотрудникам скорой медицинской помощи.

В этот же день спасателями краевого учреждения «Спасатель» была оказана помощь отдыхающим на «Манской петле» и туристам на Столбах.

Никто из этих граждан не был зарегистрирован в МЧС России. Во избежание беды, всем туристам и любителям активного отдыха необходимо сообщать о своем походе в МЧС России. Напомним, о маршруте своего передвижения можно проинформировать через единый сервис, подав онлайн-заявку на сайт Главного управления, по электронной почте arm8@mchskrsk.ru, заказным письмом с уведомлением о вручении, по телефону, а также при личном обращении в Главное управление. Данная процедура позволяет сотрудникам МЧС и спасательных формирований осуществлять полный контроль и координацию всех действий как организованной группы туристов, так и одиночных путешественников.

В прошлом году свой маршрут зарегистрировали 256 тургрупп общей численностью 4035 человек, из них 2182 человека – дети. За прошедший период текущего года онлайн-регистрацией воспользовались 43 человека, из них 5 детей. Благодаря информированию сотрудников МЧС, ни с одной из зарегистрированных туристических групп за время путешествия происшествий допущено не было, - подытожил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Сергей Дударев.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 13:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости