Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 февраля 2020 года СПАСАТЕЛИ МЧС ТРЕНИРУЮТСЯ ДЕСАНТИРОВАТЬСЯ БЕЗ ПАРАШЮТОВ

На территории Хакасии проходят ежегодные тренировочные сборы спасателей Сибири по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8. Цель занятий – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона.

Для проведения занятий в Хакасию из Красноярска прибыл опытный специалист, спасатель II класса, начальник подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Емельянов.

Тренировку провели на вертолетной площадке в районе исправительной колонии. В сборах участвует 41 спасатель МЧС России из Хакасии, Тувы, Горного Алтая и Новосибирской области. Специалисты МЧС отрабатывают навыки спуска с борта вертолета для эвакуации пострадавших в условиях, когда посадка воздушного судна невозможна.

Занятия проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному сезону. В это время спасателям часто приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в горно-таежной местности. Навыки беспарашютных спусков с борта вертолета требуются спасателям постоянно.

-Мы отрабатываем десантирование на три высоты: 10, 25 и 35 метров. В реальных же условиях спасательные операции проходят на средней высоте 18-25 метров. Таким способом мы можем снять человека с какой-либо крыши дома или с подтопленного острова, - комментирует начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости