Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 февраля 2020 года О пожарном деле школьникам города Смоленска

Ребенок осваивает мир множеством способов - читает книги, смотрит картинки и телепередачи, знакомится с мировыми культурами и аспектами жизни общества на уроках в школе. Наконец приходит время побывать в музее - именно там есть возможность увидеть то, что не встретишь в повседневной жизни. Изучая историю по экспонатам в музеях, прикасаясь к материальным и духовным её творениям, дети гораздо лучше воспринимают прошлое и что-то новое по сравнению с теоретическим наполнением учебных предметов.

Пополнить свой багаж знаний и впечатлений решили учащиеся средней школы №1 города Смоленска в Центре противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Экскурсия началась с рассказа об истории развития пожарной охраны Смоленской области. В одном из залов представлены фотографии людей, которые внесли вклад в развитие пожарной охраны нашего города-героя, модель башни-каланчи, каски пожарных.

Наибольший интерес у ребят вызвала фотография спасательного устройства, похожего на батут.

«Пневматическое прыжковое спасательное устройство предназначено для спасения людей с высоты. Пневматический мат представляет собой прочную оболочку из синтетического материала, имеющую надувной каркас. Наполнение каркаса воздухом осуществляется из баллона высокого давления непосредственно перед работой. В процессе проведения спасательной операции подкачка воздуха не требуется. В момент падения человека на мат, воздух из оболочки сбрасывается через систему отверстий. Восстановление формы оболочки и заполнение ее воздухом осуществляется автоматически» - подробно объяснила методист.

Не менее запоминающейся стала демонстрация работы системы управления и оповещения при пожаре.

Уходя, гости поблагодарили экскурсовода и пообещали непременно вернуться ещё раз.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости